Здоровье

Ох уж эти гормоны…

Все мы, женщины, наивно считаем, что мы самостоятельны и независимы, что можем контролировать свои эмоции и поведение. Но не всё так просто. Учёные доказали, что нами управляют… гормоны!

Эстроген

Эстроген – это самый главный женский гормон. Он вырабатывается яичниками и отвечает за взросление девушек – отвечает за менструальный цикл, подготавливает к будущим отношениям и материнству. Уже взрослые женщины выглядят женственно и привлекательно благодаря именно этому гормону. Эстроген улучшает память. В период менопаузы, когда уровень эстрогена в крови снижается, у женщин часто наблюдаются расстройства памяти.

Светлый цвет волос говорит о высоком уровне эстрогена в крови, а значит, и о высокой способности к продолжению рода. Возможно, поэтому мужчины предпочитают блондинок на инстинктивном уровне. После родов уровень эстрогена в крови снижается, поэтому у блондинки могут неожиданно потемнеть волосы.

Пролактин

Этот гормон вырабатывается в головном мозге. Он обеспечивает созревание и рост молочных желез, а также контролирует количество вырабатываемого молока при кормлении. Уровень пролактина повышается при переутомлении, физических нагрузках, нервных расстройствах. Поэтому его иногда называют стрессовым.

Прогестерон

Прогестерон отвечает за наступление и протекание беременности. Учёные доказали, что у женщины уровень этого гормона в крови повышается, когда она видит маленьких детей, это связано с материнским инстинктом.

Критические ситуации

Перед началом менструаций у женщины снижается уровень всех этих гормонов в крови, что и приводит к ПМС. Женщина становится агрессивной, раздражительной, расстраивается по пустякам. Кроме этого, возникают боли в животе и в области молочных желез, прыщи, отёки, головные боли. Это связано с понижением уровня прогестерона в крови.

Так что как ни крути, а гормоны играют не последнюю роль в нашей жизни. Ведите здоровый образ жизни, откажитесь от вредных привычек, поменьше нервничайте, и уровень гормонов в крови всегда будет в норме.