Дети

Прогулки в зимнее время с детьми

Прогулки на свежем воздухе всем малышам идут только на пользу. Свежий воздух укрепляет защитную функцию детского организма. При солнечном свете вырабатывается полезный и нужный витамин D.
Многие мамы убеждены, что маленькие дети плохо реагируют на ветреную и холодную погоду, в результате чего прогулки в осенне-зимний период сводятся на нет. И это совершенно не правильно.
Следуя рекомендациям педиаторов, прогулки с новорожденными детьми можно и нужно совершать вплоть до 0 градусов, а с малышом от 6 месяцев до 1 года разрешается гулять при температуре до -10 градусов. Время прогулки при этом составляет час -полтора. Если на улице температура воздуха +10 и выше, то гулять можно до четырех часов каждый день.
К выбору прогулочной одежды для новорожденных относиться нужно с большой внимательностью, чтобы создать максимально комфортные условия для ребенка. Совершенно неправильно будет надевать на малыша несколько слоев одежды, поскольку он может вспотеть и в результате чего простудиться. Для прогулок в холодное время года вполне достаточно одевать малыша в три слоя: 1 – нательное белье, 2 – согревающий слой теплой одежды и 3 – верхний слой одежды, сохраняющий тепло. Существует четвертый слой в виде одеяла, если ребенок во время прогулки сидит в коляске.
Современные технологии со своим непомерным темпом развития, создают все условия для комфортного времяпровождения на улице. Качественно созданные термосумки и термоконтейнеры как нельзя кстати для сохранения нужной температуры детской еды. Их наличие позволяет намного увеличивать время прогулки, не прерывая ее из-за очередного кормления. Достаточно прихватить с собой в дорогу бутылочку с питанием, и в нужный момент покормив малыша, продолжить прогулку.
То же относится и к грудному молоку. Если его предварительно сцедить и поместить в термосумку, то оно еще долгое время будет сохранять температуру и полезные вещества. Кормить ребенка на улице следует только при плюсовой температуре, при морозе этого делать не следует.