Дети

Расписание дня школьника

Каждый новый учебный день начинается с раннего подъема, и чаще всего, маленький ученик с большой неохотой встает с постели. Конечно желание понежиться в кровати не чуждо и взрослым. Существует несколько простых рекомендаций для оптимального времени подъема школьника. Не следует позволять ребенку спать очень долго, пренебрегая временем на сборы. Сократить это время можно, если с вечера собрать портфель, приготовить одежду . Самое главное не стоит отказываться от завтрака, так как это главный прием пищи. Его пропуск неизбежно приведет к раннему гастриту или язве. Завтрак придает энергию, потраченную за ночь, и позволяет избежать чувство голода вплоть до обеда. Время подъема нужно расчитывать из того, чтобы без спешки хватило времени на сборы, завтрак и саму дорогу в школу.
С другой стороны не нужно также поднимать ребенка чуть свет. Недосып очень вреден подрастающему организму. Когда ребенок не высыпается, он становится невнимательным к уроку, раздражительным, плаксивым. Это может привести к серьезным психологическим нарушениям.
Школьнику 7-ми лет для сна полагается 12 часов в сутки; от 8 до 9 лет время на сон составляет 11 часов; 10 часов на сон достаточно детям в возрасте 10 -12 лет; 9,5 часов полагается спать детям в возрасте 13 -15 лет. Ученикам начальной школы положен послеобеденный сон. В принципе и подросшим детям он пойдет только на пользу, особенно в моменты слабости или болезни.
Идеальным считается пробуждение за час до выхода из дома. При этом возможно позволить понежится ребенку 10 -15 минут. Остатка времени хватит для размеренных сборов и конечно на необходимый завтрак.

Если с подъемом все понятно, то распорядок дня после занятий должен быть составлен с учетом нескольких правил. Обязательно нужно позволить ребенку пару часов после школы отдохнуть, неважно будет ли это послеобеденный сон, прогулка с друзьями, ныряние в детский бассейн или другие развлечения, главное после домашнего обеда. Оптимальным временем для выполнения домашнего задания, согласно ученым считается период между 15 и 18 часами. Начинать выполнять домашнее задание лучше с чего-нибудь легкого, так как мозгу сложно сразу настроится на сложные задания. Если выполнение домашней работы занимает много времени, то нужно делать перерыв каждые 30 – 40 минут для малышей, а для старшеклассников каждые 40 – 50 минут.
С пониманием следует относиться к трудному подъему и невнимательности в ходе занятий в первое время после каникул. Организм отвыкает за время отдыха от привычного распорядка дня и требует некоторого настроя.