Дети

Дружба книги и ребенка

С развитием телевидения и компьютерной сферы, появилась огромная проблема приобщения детей к чтению книг. Телевизор и компьютер привлекают внимание ребенка намного сильнее книжки. В понимании ребенка на экране или мониторе можно увидеть что-то намного интересней, чем при чтении книги. Намного лучше посмотреть какой-нибудь фильм или поиграть в компьютерную игру.
Для малышей, только учащихся читать, идет развитие картинной памяти прочитанного. Так называемый внутренний взгляд. Прочитав текст по слогам ребенку на первых порах трудно сопоставить его с воображаемой картинкой, поэтому детские книжки ярко иллюстрированы. Телевизор лишает потребности что-то фантазировать, здесь все слова звучат и картинка движется. И, как следствие, развитие ребенка в этом вопросе затормаживается.
Современные педагоги выступают за ранее приучение ребенка к чтению. Знакомство с алфавитом происходит с 2 – 3 лет, а в четыре некоторые дети уже умеют читать. С одной стороны это хорошо, так как ребенок в этом возрасте еще не осознает всей привлекательности телевизора и компьютера, и приучить малыша к книге становится легче.
Здесь важно следить за тем, чтобы чтение для ребенка не стало повинностью, наказанием. Нужно дать понять ребенку что книга – друг. Чтение – одно из самых прекрасных удовольствий в жизни, намного превосходящее сладости и игрушки. Хорошо когда знакомство с книгой происходит в игровой форме. Благо дефицита на красочные азбуки и книги для самых маленьких нет. Можно вместо игр просто читать ребенку вслух. Как правило дети хотят все повторять за родителями, и желание научится читать не заставит себя долго ждать. Можно совмещать чтение книг и игры, например, купить наборы для шитья мягких игрушек и сшить вместе с ребенком какую-нибудь игрушку, а потом этой игрушке почитать сказку.
Даже когда маленький читатель освоил книгу, не стоит оставлять совместное чтение, чтобы не потерять связи малыша с книгой. Обязательно нужно разговаривать о прочитанном, выявлять образы, возникающие при чтении. Тем более кто кроме родителя объяснит незнакомые и непонятные слова?