Дети

Что такое полноценное питание школьника?

Давно доказано, что сильная умственная и физическая нагрузка вместе с неправильным питанием служат причиной ослабления иммунной системы детского организма. Как следствие начинаются постоянные простудные заболевания в холодное время года.
Лучшим другом иммунитета, как защитника организма, является полноценное правильное питание. Витамины, полезные минералы, микроэлементы просто необходимы подрастающему ребенку для борьбы и противостоянию вирусным заболеваниям. Они также поддерживают физическую и умственную активность малыша.
Чтобы зарядить ребенка энергией перед началом занятий, нужно все лето вести контроль за его рационом, включая всевозможные овощи, фрукты и ягоды.
Все эти дары природы богаты витамином С, Р, они являются источниками фолиевой кислоты b-каротина. Каждый день необходимо употреблять мясо или рыбу как источник белка. В мясных продуктах также содержится группа витаминов В ( В1, В2, В6, В12 ).
Обязательно нужно чередовать учебу с играми, например, можно всем членам семьи купить вертолеты Syma и устроить воздушный бой. Ребенок таким образом отдохнет и развеется.
Очень важны молочные продукты, содержащие кальций, витамины А и В2 ( молоко, сыр, творог, сливочное масло, кисломолочные продукты). Животные и растительные жиры, содержащиеся в маслах богаты витаминами А, Е, D.
В рационе обязательно должны присутствовать овощи и фрукты в свежем виде или приготовленные в щадящим образом, например, на пару. Лучшим считается сочетание мясного или рыбного блюда с гарниром из овощей. Одним из главных блюд в рационе школьника должны быть каши из злаковых культур, так как они являются источниками витаминов группы В, а также РР и Е.
Добавлением к витаминам, поступающим с пищей, служит медикаментозный прием витаминов. Очень популярны сейчас поливитаминные комплексы дружественных витаминов в виде таблеток. Для более младших детей или для тех кто отказывается пить таблетки существуют витаминные сиропы. Но важно знать, что за назначением приема поливитаминов следует обратиться к врачу.