Дети

Капризы детей.

<"Каприз" в переводе с французского означает прихоть, причуду. Каприз и ребенок понятия нераздельные. Не существует на свете ребенка, при условии полного умственного здоровья, ни разу не применившего каприз. Предугадать время каприза, или возраст наибольшей активности нельзя. У каждого ребенка этот неизбежный процесс происходит по-разному, и всегда довольно неожиданно.
Это способ маленького человека добиться желаемого. Применение крика, плача, гнева и злости кажется ему единственным выходом. Часто можно наблюдать следующую картину, особенно в магазине: ребенок кричит во весь голос, падает на пол, сильно топает ногами, бросает вещи, может драться и кусаться. Интенсивность таких сцен зависит от степени обиды ребенка на какой-либо отказ. Продолжаться такое поведение может очень долго, вплоть до того пока ребенок не потратит все силы. Нужно знать что такое неадекватное поведение пагубно влияет на нервную систему и затормаживают развитие ребенка.
Важным в такие моменты является грамотное поведение родителей. Ни в коем случае нельзя молниеносно потакать требованиям ребенка, идя на поводу его капризов. Дети быстро осваивают действенный метод получения желаемого, и капризы становятся постоянными и каждый раз все сильнее. Дети часто бывают капризными в моменты болезни, тогда они требуют постоянного внимания всей семьи. Облегчить лечение ребенка помогут специальные ингаляторы для детей, которые помогают быстро и совершенно безболезненно впрыснуть лекарство в горло ребенка. Из этой процедуры можно даже сделать некую игру, чтобы завлечь малыша.
В самый первый момент каприза нужно обнять малыша, сказать несколько ласковых слов и незаметно отвлечь от желаемого объекта. Но не нужно сразу поощрять каким-нибудь лакомством или безделушкой. Нельзя ругать ребенка. Важно помнить, что агрессия порождает агрессию. На ругательство родителей дети порой отвечают усилением крика или утаением внутренней обиды.
Если каприз перерастает в истерику, и родители путем ласки не в состоянии справится, нужно на некоторое время оставить ребенка или не обращать внимание на сцену. Конечно если это случилось в общественном месте, надо вывести его подальше от чужих глаз.
Когда малыш поймет, что его слезы ни на кого не действуют, он как правило успокоится. Задача родителей сразу объяснить ребенку что такое поведение неправильно, и сильно расстраивает их. При этом он может почувствовать чувство вины, но грамотный родитель сразу скажет о том что обиды нет, а есть только любовь. Нужно ласковым тоном говорить с ребенком о том что для него как самого любимого существа, такое поведение неприемлемо.