Психология

Как повысить самооценку

Что это заниженное самомнение? И как его вообще измерить? Наука на данный вопросец однозначного ответа не имеет. Но почти все специалисты по психологии убеждают, что основная масса людских трудностей случается от заниженного самомнения. Предлагаю выяснить, откуда берут это восприятие себя самого, как скоро может показаться на первый взгляд, что никто тебя не предпочитает, ты никому не занимателен, некрасив и глуповат.

Самое любопытное, что на самомнение самостоятельно оказывают действие 3 основных фактора – семья, детский сад (школа) и религия. Конечно, религия в нашей стране не так влиятельно оказывает воздействие на жителей – отразились 70 лет атеизма. Впрочем, самооценка глубоко снижается, как скоро вполне неподготовленный человек неожиданно прибывает в церковь. Значит если он не обретает вправду искусного наставника, который разъяснит, для чего же по-человечески нужна вера в Бога, то часто происходит следующее.

Человек просто утверждается в идеи, что есть не уступающий ни перед чем Бог, который внимательно смотрит за любым его шагом и занят исключительно одним – подсчитать все его грехи и после этого наказать за их. Как вы мыслите, станет ли таковой человек концентрировать внимание на собственных позитивных чертах? Конечно, нет! он будет переживать за любой грех, от чего самооценка неприменно падает.

Но главное действие на то, как вы расцениваете себя, делает ваша семья – предки, старушки, дедушки, братья и сестры. Бывает, что 1-го халатно брошенного папой слова хватает, дабы у малыша сложилось представление, что его разлюбили. Поэтому с малюсенькими ребятами, которые чрезвычайно впечатлительные, нужно разговаривать, обдумывая любое слово. Нельзя выражаться, что малыш нехороший, нужно говорить, что он вам очень дорог, хотя вот этот конкретный поступок вам не нравится.

Если вы желаете, чтоб у малыша была здоровая нервная система, не нужно его с кем-либо сопоставлять. Такие фразы про то, что Петя играет лучше в шахматы, а соседская Анечка, супер умница, может помочь матери – имеют все шансы нанести искреннюю травму, необыкновенно, как скоро данное повторяется каждый день. Для девчонок чрезвычайно весомо, дабы папа восхвалял их и заявлял, какая она благовидная. Тогда девчонка подрастет, и у нее станет превосходно развитое чувство личного роста, она будет уверена в собственной красе, и это сохранит ее от множества проблем в жизни.

В семье, где воззрение матери ничего не означает, все решает папа, есть возможность, что и дочь вырастет неуверенной внутри себя и станет отыскивать себе супруга, подобного на папу. Ей практически постоянно необходимо «верное плечо», потому что сама она находит себя слабенькой и неприспособленной. Для обычной адаптации в сообществе ей понадобиться много трудиться над собой. И, вероятно, понадобиться пару месяцев ходить на курсы повышающие самооценку.