Дети

Прогулка с детьми в зимнюю пору

Зимняя прогулка с малышом до года – ответственное мероприятие, требующее тщательной подготовки. Поэтому, прежде чем одевать малыша на променад, маме надо одеться и собраться самой. Если детку одеть раньше и оставить ждать, пока приготовится мама, малыш начнет капризничать, вспотев. А выйдя на улицу, может легко простудиться.

Не стоит оставлять малыша на столике, собирая ему одежду, лучше все приготовить заранее и сразу приступить к одеванию. А одев – отправляться гулять без замедления.

Перво-наперво, надо надеть чистый подгузник, потому что если оставить пользованный, он может переполниться раньше окончания прогулки и доставить малышу неудобства. Следующей по очереди одевается легкая маечка из натуральных материалов, или боди, который застегивается между ножек малыша, предотвращая образование складок.

Поверх боди, удобно надеть легкий комбинезон или «человечек», который можно застегнуть впереди, что более удобно для ребенка, чем застежки, расположенные на спине.

После легкой одежды, надо надеть свитер или кофту, утепленный комбинезон, также отдав предпочтение натуральным материалам. Если это шерстяная одежда, обратите внимание, чтобы материал не кололся. В целом, выбирая одежду, малышу до года, стоит предпочесть «совместную», цельного покроя. Именно такие модели позволяют избежать образования лишних складок, а значит, меньше неудобств малышу и маме.

Далее стоит надеть теплые шерстяные носочки, которые рекомендуется выбирать немного большего размера, чем ступня малыша, и теплые варежки, также предпочтительнее из шерсти. Выбирая шапку, лучше отдать предпочтение той, которая плотно прилегает к голове ребенка, надежно закрывая уши и лоб, снабженная завязками.

Боле тщательно стоит подойти к выбору верхней одежды, которая должна хорошо защитить тело малыша от попадания ветра и холода. Вполне подойдут такая зимняя одежда для детей, как пуховики из наполнителя синтепон и изософт. Если малыш не склонен к аллергии лучше использовать комбинезон с пухом в виде наполнителя. Чаще всего пинетки и варежки идут в комплекте с комбинезоном из аналогичного материала.

Когда малыш одет, самое время выйти на улицу, и устроить его в коляске, куда заранее стоит положить теплый конверт из синтепона или натурального меха.

Очень важно помнить, с малышом, рожденным зимой, первые выходы на улицу стоит организовывать со второй – третьей недели. Первая прогулка не должна превышать двадцать минут, прибавляя к каждой прогулке, пять или десять минут, не забывая, что зимой не рекомендуется гулять дольше двух с половиной часов. А если температура воздуха, на улице, ниже минус десяти градусов, лучше остаться с малышом дома.