Дети

Правила пеленания новорожденного

Существует множество споров о необходимости пеленания, которые уже много лет не угасают, между молодыми мамами и бабушками. Одни говорят, что пеленать необходимо, другие – крайне нежелательно. А правы, наверное, именно те, кто не впадают в крайности.

С рождения до примерно шестимесячного возраста организм ребенка проходит период адаптации к новому окружающему его миру. Длительность этого периода для каждого малыша индивидуальна, определив, который можно внимательно наблюдая за ним. Случается, что причиной, прерывания сна плачем, становится именно отсутствие пеленок, а порой их наличие. Кроме правильного пеленания необходимо заботиться также о качестве самих пеленок, стирать их специальным детским порошком

Все детки разные и один плачет, пугаясь своих ручек, дергая ими, а другой – плачет, когда пеленка мешает свободно подвигать ими. Во время активности, малыш, одетый в ползунки, может плакать от того, что не привык находиться в неограниченном пространстве. В таком случае, стоит использовать свободное пеленание, которое не ограничивает движения, но при этом создает ощущение окутанности.

Тугое пеленание наносит вред ребенку, затрудняя дыхание и кровообращение, переваривание пищи, что часто становится причиной коликов, замедляет развитие и осложняет адаптацию к окружающему миру. Более серьезным последствием тугого пеленания может стать замедление роста костей; возможен вывих бедра.

Не менее важно, что малыш в животе у мамы находится в позе эмбриона, которая остается некоторое время после рождения наиболее комфортной и естественной из-за памяти мышц. Тугое пеленание в этот момент, приводит к сильной нагрузке на мышцы ног и позвоночник.В этом возрасте рано купить ребенку игрушку, например зайти на bakuganovnet.ru в каталог бакуганов (самая популярная среди детей в последнее время игрушка) и выбрать какого-нибудь красочного бакугана.

После шестимесячного возраста спадает тонус мышц, и сила дискомфорта от выпрямления ножек снижается. Мнение, что если туго пеленать, то ноги у ребенка будут ровные ошибочно, так как искривление происходит по причине недостатка витамина Д.