Дети

Пора ложиться спать

Чтобы малыш мог легко проснуться, чувствовал себя бодро и был активен весь день, ему необходим минимум десятичасовой ночной сон. Но порой малыш совсем не готов заснуть к режимному времени сна. На сон существенное влияние оказывает эмоциональное состояние ребенка и состояние его здоровья. Иногда, дети используют хитрости, чтобы подольше не ложиться спать. В какой-то момент, это надоедает и возникает непонимание между родителями и ребенком.

Как же уложить спать и избежать капризов? В первую очередь, стоит обратить внимание, когда малыш демонстрирует готовность ко сну.
Определить это не сложно по таким проявлениям: снижается активность, подвижность, ребенок слабо реагирует на внешние раздражители, потирает глаза и зевает.
Иногда малыш начинает качать куклу, напевая ей колыбельную песню. Важно, не упустить этот момент, иначе, предстоит ждать следующего. Также важна очень детская мебель, которая окружает малыша, например, веселое детское кресло мяч нравится всем деткам.

Если ребенок не засыпает, капризничая, попробуйте рассказать ему успокаивающую сказку. Естественно, к моменту прослушивания сказки, он должен находиться в постели. Подчеркните, что это условие обязательное. Используйте тихий, монотонный голос, рассказывая сказку, без проявления ярких эмоций. И спустя совсем немного времени, станет заметно, что сон нежно окутывает ребенка своими объятиями.