Дети

Развивающая сила ночной сказки

Чтение сказки перед сном – это не только колыбельная. Когда родители читают детям сказки, они стимулируют их умственное развитие, формируют словарный запас, развивают фантазию и укрепляют связь поколений. Чтение сказок детям перед сном, все чаще заменяет телевизор или компьютер, отодвигая эту струю добрую традицию в прошлое.

Многим родителям окажется не лишним вспомнить о такой традиции как чтение книг, отказавшись от телевидения или компьютера. Словарный запас детей формируется из того, что они слышат, повторяя и усваивая все, а книжные сказки несут такие необходимые развитию малыша простые и правильные словосочетания, которые мы все реже используем в ежедневном общении. Чтобы после сказки дети заснули еще быстрее, им стоит купить приятный для тела детский трикотаж из Иваново: пижамы, трусики, постельное белье и другие вещи.

Считается что дети в возрасте пяти – шести лет, которым мало читаю сказки, басни и другие произведения литературы, не во многом превосходят полутора – двух годовалых детей, которым родители читаю произведения литературы. Такое лишение сказывается не только на бедности словарного запаса, но и на скорости и качестве усвоения и понимания информации об окружающем мире, что может остаться особенностью уже во взрослой жизни. Ребенку, для нормального умственного и интеллектуального развития необходимо слышать в день не менее двух тысяч разнообразных слов, чего, например, лишены дети из бедных слоев населения, в день, слыша лишь шесть сот разных слов.

А ведь нужно не так уж и много: уделить своему ребенку полчаса перед сном для чтения доброй сказки, и малыш не только получит массу удовольствия, спокойно заснет, но и будет расти способным и образованным.