Дети

Насколько важна для ребенка музыка

Многие люди любят музыку не только благодаря ее красоте, но и ее способности успокоить, возбудить, помочь сосредоточиться. Она также способствует всестороннему развитию малыша. Исследования подтверждают, что музыка способствует развитию познавательности деток.

Иногда родители задаются вопросом: «Не слишком, ли поздно учить ребенка любить музыку?». Ученым доказано, что ребенок начинает слышать и воспринимать музыку, еще во время внутриутробной жизни. А значит, придя в мир, он уже знает о музыке и, даже, имеет свои предпочтения. Так, колыбельная оказывает успокаивающее действие, помогая малышу побыстрее уснуть. Начать приучать к музыке, никогда не поздно. И чем раньше, вы начнете, тем больше пользы принесете малышу и облегчит вам воспитание детей.

Танцы и игра на музыкальных инструментах способствует развитию двигательных навыков ребенка, вокальных способностей и речи. Значительно легче осваивают науку, дети, увлекающиеся музыкой; концентрация их внимания во время занятий математикой, письмом или чтением выше, более развито пространственное мышление. Легче осваиваются грамматика и произношение, из-за более развитого слуха, чувства ритма. Интеллектуальное и социальное развитие происходит гармоничнее и легче в сопровождении любви к музыке.

Помимо этого, увлечение музыкой способствует развитию чувства собственного достоинства и расширению кругозора. Писать симфонии, лирические и поэтические произведения дается значительно легче детям, увлекающимся музыкой. У любителей музыки лучше развита память.

Кроме того, что музыка учит, она способствует гармоничному развитию индивидуальности. Способствует формированию личности. Музыка – это инструмент, который при мудром использовании, станет благом для ребенка. Никогда нельзя забывать, что в детстве мы воспитывает человека, который будет идти по жизни так, как мы его научим, именно от нас зависит его судьба и счастье.