Беременность

Питание беременной женщины

В ожидании малыша стоит особенно внимательно подойти к правилам питания и здоровому образу жизни, чтобы максимально обезопасить себя и малыша, обеспечить всем необходимым для полноценного развития. Для этого крайне важно соблюдать простую диету. Также рекомендуется гимнастика для беременных.
Несколько советов по организации правильного питания в период беременности:
– Количество приемов пищи стоит увеличить до четырех – шести в день, уменьшив объем порции от стандартного.
– Основным источником для беременной женщины белка, кальция, магния, фосфора, витаминов Д и А является молоко, в чистом виде или добавленное в какие-то блюда.
– Рекомендовано регулярное ежедневное употребление продуктов богатых белком: яйца, сыр, рыба, мясо. Очень важно помнить о необходимости качественного приготовления свежих рыбы и мяса.
– Не менее двух – трех раз в неделю употреблять в пищу рыбу, так как она очень богата жирными кислотами, йодом, фосфором; и гораздо легче, некоторых других продуктов, усваивается организмом.
– Употребляйте как можно большее количество свежих фруктов и овощей, свежее выжатых соков, которые станут источником витаминов и минералов. Важно помнить, о правилах тщательного мытья фруктов и овощей.
– Поможет избежать запоров употребление хлеба из цельного зерна и круп.
– Стоит избегать употребления продуктов, которые вызывают вздутие живота.
– Негативное влияние на организмы матери и ребенка окажет употребление алкоголя. Его надо категорически избегать.
– Не рекомендуется употреблять в больших количествах, продукты и напитки, богатые кофеином.
– Избегайте переедания, следите за набором веса. Большой набор веса вреден и маме и малышу. А после родов, женщине предстоит приложить немало усилий, чтобы сбросить лишние килограммы.
– Ограничьте потребление жаренной и сложной пищи. Стоит отдать предпочтение простым блюдам, которые приготовлены из минимального количества хорошо усваиваемых продуктов.
– Ограничьте количество потребляемой соли.
– Разнообразьте рациона продуктами богатыми фолиевой кислотой, которая так важна в период беременности Это такие продукты: печень, зеленые овощи, мед, грубый хлеб.