Психология

Как пережить развод?

Когда выходите замуж, вы, конечно, грезите прожить с человеком беззаботно всю жизнь и абсолютно не думаете о разводе. Какой развод, коль он вас так обожает, шепчет в ушко эти милые и изящные слова, дарует эти трогательные сердечку презенты?

А так как не редки и такие случаи, что впоследствии полугода общей жизни прежних горячих влюбленных обхватывает обоюдная нелюбовь. Почему так случается, мы сейчас разбирать не станем – обстоятельств большое количество, начиная от «не сошлись нравами» до очевидных ругань на тему: «кто выносит мусорное ведро».

Все уже произошло, и марш Мендельсона сыграли с конца в начало– позади судебные тяжбы, не приятные процедуры подачи исков на алименты и на развод. Закрылась дверь за «этим уродом», больше его в вашей жизни не будет. И здесь вас ждут трудности психологического характера.

Вы неожиданно из статуса находящейся в законном браке женщины преображаетесь в «разведенку», подруги, которые с мужьями все реже призывают вас в постояльцы – и уже вы им, ежели не противник, то все точно также теснее в стане соперников. Они боятся, что их супруги направят на вас слишком большое внимание. К тому же, безымянный палец, без колечка, выглядит одиноко…

Но, не станем падать духом, гораздо лучше проведем «инвентаризацию» всего превосходного, что мы получили от развода. Взгляните на собственную жизнь вроде бы со стороны, вы изумитесь, какое количество позитива пролетает мимо вас, пока вы переживаете. Здесь может помочь консультация психотерапевта в центре психологии.

Во-первых, вы уже свободны. Можно неустрашимо раскрывать дамский журнальчик, где афишируются свадебные платьица и веровать в то, что в грядущий раз все сложится иначе. Не надобно никому делать отчет, куда собралась, где провела ночь, на что вы расходуете средства. Никто не выдергивает вас из торгового центра, в котором вы провели всего-то 6 часов…

В случае, когда лично вы получаете достойную зарплату и не находились в зависимости от супруга материально, вам станет проще приспособиться к одинокому существованию. Но, ежели вы были домашней хозяйкой и уже вам нужно по новой пристраститься к жизни в коллективе, подыщите в данном собственные плюсы. Они есть, уверяю вас!

Окружающие люди выделяют нам энергию (вследствие этого старики нередко чахнут и помирают, выйдя на пенсию). Новый круг общения сможет принести немало превосходных своих людей. Не нужно замыкаться внутри себя, любой человек – это уникальный мир, и он, возможно, окажется интересным для вас.

Теперь у вас немало вольного времени, посвятите его, в конце концов, собственным пристрастиям, которые супруг, вполне вероятно, не одобрял, если Вы любите суши, а супруг из терпеть не мог, теперь огромный выбор суши только для Вас. Бывает так, что у разведенной представительницы слабого пола раскрывается нежданный – негаданный талант, он захватывает все ее время, теперь некогда тосковать и припоминать о минувшем, потому что есть много новых планов, новых идей.

И когда, попивая мартини с подругами в ресторане или клубе, вы с полной уверенностью сможете заявить: «Пусть плачут те, кому я не досталась!»