Беременность

Роды при помощи кесарева сечения.

В современном мире становится актуальным выбор между родами естественным путем и родами при помощи кесарева сечения. Еще некоторое время назад операционное вмешательство предпринимали только в крайних случаях, когда стояла большая вероятность осложнений после родов или что еще хуже смертельный исход.Сейчас беременные женщины по многим причинам могут выбрать метод операционного разрешения родов.
Самым привлекательным является отсутствие боли. Женщина спокойно засыпает, и весь процесс проходит без ее участия. Проснувшись и прийдя в себя, она встречается со своим малышом. С одной стороны все хорошо. Но кесарево сечение таит в себе множество опасностей как видимых, о которых все знают, так и менее явных.
Во-первых, с чем может столкнуться женщина после операции – это плохой выход из состояния анестезии. Далее могут начаться проблемы с рубцеванием шва на животе и на матке. Но это скорее самое простое из того что может случиться. Есть риск большой потери крови, что приведет к переливанию. А в некоторых особо тяжелых случаях разрешения операции может понадобится удаление матки, означающее что эта беременность в жизни женщины была последней. Конечно стоит напомнить, что уровень смертности при кесаревом сечении намного выше, чем при естественных родах.
Кесарево сечение очень негативно влияет на ребенка. Операция может застать его во время сна, чем здорово напугает. Во время естественных родов ребенок, проходя через определенные трудности, сильное давление, первую боль, приобретает первый жизненный опыт, который отсутствует при операции. Специалисты считают, что рождение неестественным способом может негативно сказаться на умении противостоять стрессам во взрослой жизни. Чтобы определиться, какой способ родов выбрать, можно почитать рассказы о родах, где женщины делятся своими впечатлениями.
Природа очень хорошо позаботилась о способности женщины рожать. При родах организм выделяет особые вещества, уменьшающие боль. Да и сама боль очень быстро забывается. Восстановление организма протекает намного быстрее, чем после кесарева сечения.
Подводя итог, можно сделать вывод, что если нет определенных показаний для применения операционного вмешательства ( опасность потери зрения матери, узкий таз, большой возраст женщины, неправильное положение плода и др.), то не следует намерено ложиться под нож. При условии способности самостоятельных родов, желание использовать сечение обусловлено простым незнанием или эгоистическими соображениями.