Психология

4 правила общения с пожилыми родителями

Пару лет тому назад на TV демонстрировали великолепную общественную рекламу. Она кончалась словами: «Позвоните родителям!» Почему великолепную? Потому, что она вынуждала подумать о таковых вещах, о которых в круговерти дней мы нередко запамятываем. Мы, окончательно, не забываем, как скоро у матери юбилей и время от времени в том числе и прибываем ее поздравить…Но в обыденные дни у нас есть возможность не звонить недельками, в том числе и когда живем в некоем городке. И позже изумляемся, почему старики эти ворчливые и ворчащие?

Как строить свои отношения со стареющими родителями?

Во-первых, им, как ничто иное, требуется ваше внимание. Совсем не нужно прибывать ежедневно, главно, чтоб старики ощущали, что вы помните о их. Довольно еженедельно навещать их (ежели человек недомогает, то и больше). Даже если Вы работаете в важном отделе аутсорсинг ит, не забывайте ежедневно звоните им по телефонному аппарату – для того, чтобы поинтересоваться, как дела.

Можно в том числе и ни о чем не говорить, спросить и слушать. У пенсионеров нередко встает недостаток общения, им охото высказаться, так позвольте им высказаться, и вам станут признательны!

Во-вторых, дом для пожилых – это не то место, где они могут расслабиться беред работой. Для тех, кто вышел на пенсию, дом – данное основное здание в жизни, в каком наверное комфортно и удобно. Вам нужно позаботиться об этом, вы изумитесь, но забота о жилье отца и матери воспринимается ими как забота о них самих.

Третий эпизод – не брезгайте советами опекунов. Именно так, наши матери и папы довольно гордятся, что они имеют грандиозный жизненный навык. И им делается огорчительно, когда данное никому вовсе не обязательно. Вот и навязывают они собственные непрошенные рекомендации всем подряд, а после этого злятся, что их не слушают. Для всех станет лучше, коль скоро вы чаще будете интересоваться их совета, решительно не очень нужно им идти по стопам, просто послушайте человека, и ваши отношения станут гораздо лучше.

В-четвертых, поглядите на жизнь вашей матери со стороны, просто воспримете обстановку как сторонний человек. Вы возьмете в толк, что лет 20 ваша мать ухаживала о собственной семье – вы были центром ее семьи. Представьте, как ей досадно, что вы находите вашей семьей совершенно не ее, а вашего супруга и ребят. «Это неплохо», – заявите вы. Ну, и она разумеет, и постоянно разумела, что когда бы то ни было у вас станет своя семья. Но чувство потерянности от данного не делается менее. Поэтому чаще давайте ей взять в толк, что она – центр и глава, мудрость и опора вашей семьи.

Много им не нужно, нашим опекунам, им надо немного более нашего пребывания в их жизни – в том числе и по телефонному аппарату, в том числе и по скайпу или же просто в послании. Помните про это!