Уход за ногтями

Что такое ноготь

Что такое ноготьНоготь – это ороговелая защитная пластинка, расположенная, на конце пальца руки или ноги. Ноготь является продолжением кожи и потому составляет часть покровной системы. Ногти выполняют функцию защиты кончиков пальцев рук, а кроме того по их общему состоянию можно судить о состоянии всего организма.
У здорового человека ноготь должен быть твердым и одновременно гибким, розового цвета и слегка блестеть. Поверхность ногтевой пластины должна быть гладкой, без пятен и без присутствия каких либо повреждений. Как правило, плохое состояние ногтей может свидетельствовать о системном заболевании всего организма.
Основной белок, который наполняет ногти, а так же волосы и кожу- это кератин. Ногтевое ложе, то есть основание ногтя у здорового человека розового цвета.
В отличие от кожи ноготь имеет больше пор, а поэтому хорошо впитывает воду. Хоть и на первый взгляд нам кажется, что он очень твердый, но на самом деле ноготь содержит от 10 до 30 % воды. Поэтому ломкость ногтя непосредственно связана с потерей жидкости. На толщину ногтя влияют форма корня и его длина, а так же с какой скоростью продуцируется ногтевая пластина. Обычно за месяц здоровый ноготь вырастает на 0.3 см в месяц. Что интересно, думаю, вы замечали, что обычно на большом пальце ноготь растет медленнее.
Давайте рассмотрим, из чего состоит ноготь:
Ногтевое ложе
Основание (корень ногтя)
Ногтевая пластинка (тело ногтя)
Кутикула
Специализированные связки
Ногтевые валики.
Остановимся коротко на каждом из них.
Ногтевое ложе это участок кожи, на котором растет ногтевая пластинка. Ногтевое ложе имеет множество нервных окончаний и прикрепляется к ногтевой пластинке посредством тонкого слоя ткани, которая называется эпителиальной тканью ложа.
Основание (корень ногтя) это то место, откуда начинается рост ногтя. Основание состоит из клеток, из которых растет ногтевая пластинка.
Ногтевая пластинка. Ороговевшая ногтевая пластинка, или тело ногтя находиться на ногтевом ложе и к нему прикрепляется. Ногтевая пластинка образуется из клеток основания (или корня ногтя) и является функциональной частью ногтевой системы.
Кутикула это зона огрубевшей кожи вокруг основания ногтей на пальцах рук или ног. Она охватывает ногтевую пластину и защищает ее от попадания под ноготь посторонних частиц и микроорганизмов.
Связки – это тугой пучок волокнистой ткани, который соединяет кости или удерживает орган в правильном положении. Специальные связки присоединяют ногтевое ложе и корень ногтя к расположенной под ними кости.
Ногтевые валики – это валики из кожи, окружающие ногтевую пластину.
Диплом. Если Вы не можете написать себе диплом в силу каких-либо причин, то для Вас есть услуга диплом на заказ, где специалисты с разных областей сделают Вам отличный диплом на пять.