Беременность Семейные отношения

Роды с мужем, легко ли это?

Девять месяцев волнения, тревог и счастья от понимания того, что скоро вы станете родителями, пролетят незаметно. И вот уже совсем скоро наступит день, когда ребенок, о котором вы так долго мечтали, увидит своими маленькими глазками этот мир.

Очень часто любая женщина, готовящаяся стать мамой, испытывает страхи, тревогу и волнение перед родами. В этот момент ей хочется чтобы рядом был родной и любящий человек, с которым она сможет, поделится своими внутренними переживаниями, чаще всего – это муж.

За границей партнерские роды практикуются уже давно, и женщина сама может выбрать того, с кем ей будет комфортно рожать и не всегда она делает свой выбор в пользу мужа. Старшая сестра, мама или любимая подруга, которая уже была в этой роли, будут куда полезнее, нежели бледный от ужаса и волнения мужчина, который сам нуждается в помощи медперсонала. Можно сколько угодно рассуждать на тему: рожать одной или с мужем, но при этом всегда будет учитываться и его мнение. Хочет ли он присутствовать на родах жены? И сможет ли он поддержать любимую в этот ответственный момент? Если мужчина не уверен в том, что справится с такой задачей, то не нужно вызывать у него чувство вины вопросом: “Как же ты можешь бросить меня одну в такой момент?”.

Лучше всего брать на роды человека, который умеет совладать с собой и сможет в нужный момент найти правильные слова поддержки, а также поможет правильно дышать и в ответственное мгновение перерезать пуповину не дрогнет рукой. Таких отцов много, ведь они задолго до родов готовились к этому процессу, посещая вместе с женой специальные курсы. Они изучили теорию и смогут в случае чего отреагировать четко и быстро. А вот тем мужчинам, которые не уверены, что смогут помочь своей жене, лучше будет подождать за дверью, ведь порой женщине достаточно знать, что он рядом.

Мнение мужчин о таких родах:

- “Я очень пожалел, что согласился на это. Она кричала и мучилась, а я лишь сходил с ума от своей беспомощности. Все что я мог сделать в этот момент, так шептать ей: ” Потерпи, любимая!”, после чего меня попросили подождать за дверью”.

- ” У нас с любимой все прошло просто чудесно, мы вместе тужились и дышали, и мне даже показалось, что в этот момент мы с ней – одно целое. Заслуженной похвалой за наши усилия был крик нашего малыша”.

Мнение женщин о совместных родах:

- “Самое главным в тот момент для меня было ощущение того, что он рядом. Во время его присутствия врачи обращались со мной, как с королевой. Все рассказы подруг о грубости врачей я посчитала лишь страшной сказкой. Мой муж одним своим видом дисциплинировал весь медперсонал. Вместе мы прекрасно справились с этой задачей”

- “Мне было жутко стыдно в тот момент. Роды затягивались, из-за этого я потеряла контроль над собой, кричала и плакала. Он как мог, поддерживал меня, но у него в глазах я видела желание убежать. От этого было еще больнее”.

Проблемы, возникающие после таких родов

Нужно учесть одну не очень приятную сторону родов с мужем. После них многие женщины замечали, что у мужей пропадало сексуальное влечение к ним. Мужчина порой и сам не в силах спрогнозировать возникающие реакции и их возможные последствия. Женщины начинают искать способы, чтобы вернуть сексуальные отношения в семейную жизнь.

Торжество. После рождения малыша нужно устроить праздник в его честь, для этого можно арендовать красивый зал, который также может быть в статусе банкетный зал для свадьбы недорого. Преимущества таких банкетных залов: большая вместительность, красота оформления и недорогая, но разнообразная кухня.