Психология

Как бороться с приставаниями шефа

Многие женщины сталкиваются на работе с сексуальными притязаниями. Как с этим бороться, можно ли защитить свои права? . Есть несколько вариантов развития событий.

1.Вы хотите уволиться и отомстить

Несмотря на знаки внимания вашего шефа, вы не хотите с этим мириться и готовы пойти на увольнение. Здесь нужно отметить, что пока начальник не приступил к активным действиям, права ваши защищены слабо. В отличие от Америки, где даже вожделенный взгляд, а тем более прикосновение, считается нарушением прав. Если же шеф пристает настойчиво, слышатся угрозы, то это уже уголовно наказуемые действия. Обзаведитесь диктофоном, сохраняйте письма и фиксируйте звонки. Это послужит вам доказательством при обращении в милицию.

Чаще всего такие дела в нашей стране закончатся либо увольнением шефа, либо вашим уходом по собственному желанию, тогда придется потерять свою высокооплачиваемую работу. Но если вы работаете в отделе аутсорсинг ит или в любом другом, то найти быстро замену Вы точно сможете. Но все равно действуйте. Может это станет примером для других женщин, оказавшихся в подобной ситуации.

2.Вы не собираетесь уходить с работы.

В данном случае советуем следующее:

1. Измените стиль одежды, не делайте броский макияж. Это поможет вам не провоцировать шефа на аморальные действия.

2. Поговорите с шефом. Однако не следует врываться к нему в кабинет и набрасываться на начальника с обвинениями. Этим вы можете нарваться на увольнение. Лучше спокойным тоном объяснить ему, что вы готовы только к рабочим отношениям, требуйте уважения к себе. При этом постоянно придерживайтесь этой линии поведения.

3.Вам нравиться ваш шеф.
Здесь понадобится иная модель поведения. Все зависит от вашей цели.

Если вы хотите просто закрутить роман, то это легко сделать, но скрыть от коллектива будет достаточно трудно. Тем более последствия такого романа не всегда могут быть приятными.

Если же вы хотите долгосрочных отношений, то вам потребуется особая тактика. Запаситесь терпением и не торопитесь давать доступ к своему телу. При этом вам следует поменять имидж на более модный и сексапильный, стараться почаще попадаться на глаза шефу, оказывать ему знаки внимания, ухаживать за ним и говорить комплименты.