Фитнес

Занятия спортом для рук

Необходимым компонентом для красоты фигуры являются не только стройная талия и подтянутые ягодицы, но также красивые руки. Особенно эти недостатки заметны в жаркое время года, когда мы одеваем открытые майки и топики. Решить эту проблему помогут несколько советов.

Самое простое решение проблемы – скрыть полные руки под одеждой с длинным рукавом. Но этот вариант подходит только в прохладную погоду.

Для того, чтобы мышцы рук пришли в тонус, нужно сделать себе правилом напрягать их при каждом движении руки. Это создаст видимость подтянутости рук, но есть вероятность того, что движения будут казаться скованными.

Очень хорошо помогает привести мышцы рук в порядок гребля веслами. Если есть такая возможность, то избавиться от дряблости рук можно за довольно короткое время.

Основная проблемная зона мышц рук – плечевая область, состоящая из трех мышц. Для тренировки этой группы мышц можно воспользоваться гантелями. При отсутствии гантель, также подойдут подручные тяжелые предметы. При выполнении упражнений как можно сильнее напрягайте мышцы рук, чтобы чувствовать их работу.

Если наоборот руки очень худые, то необходимо правильное питание для набора массы, и только после этого заниматься спортом и накачиванием мышц.

Перед занятиями хорошо размяться. Для этого можно воспользоваться скакалкой или поколотить грушу. Плечевая группа мышц отлично разогревается при вращении прямых рук по кругу вдоль туловища.

За красоту нашей осанки кроме мышц спины отвечает также дельтовидная мышца, которая располагается над плечевым суставом. Прочувствовать эту мышцу можно подняв руку вверх. Существует несколько несложных упражнений, которые помогут подкачать дельтовидную мышцу.

Все упражнения выполняются стоя, руки расположите вдоль корпуса, ладони поверните в сторону тела. Для увеличения нагрузки возьмите гантели. Согните руки в локтевом суставе до плеч. Затем, не сгибая рук, поднимите гантели до уровня грудной клетки и опустите в первоначальное положение. Потом разведите руки в стороны до горизонтального положения относительно пола. Каждое упражнение повторите 7-10 раз.

Для красоты рук немаловажное значение имеют натренированные бицепсы. Для того, чтобы ощутить эту группу мышц, достаточно согнуть руку в локте, поднимая тяжесть. Принимаем положение тела такое же, как и при тренировке дельтовидной мышцы с одним лишь отличаем – повернув ладони вперед. Затем сгибаем одновременно обе руки в локтевом суставе, не отрывая рук от корпуса тела. Далее сгибаем руки поочередно. Каждое упражнение повторите 5-7 раз.

Еще одна группа мышц, без тренировки которой руки не будут выглядеть красиво – трицепсы. Эти мышцы задействованы в повседневной жизни меньше всего, поэтому именно они являются основной проблемой при тренировке мышц рук. Принимаем исходное положение как при тренировке трицепсов, но при этом наклонив туловище вперед. В таком положении согните и разогните руки с гантелями в локтевом суставе, не отрывая рук от корпуса тела. Упражнение необходимо повторить 7-10 раз. Далее лягте на живот и расположите руки вдоль тела. Постарайтесь поднять руки, не отводя их в стороны. Повторите это движение 10-12 раз. Очень хорошее упражнение для трицепсов – отжимания. Повернитесь спиной к стулу, присядьте и поставьте руки на сиденье, отожмитесь 3-5 раз. Затем встаньте на четвереньки, расставив руки на ширине плеч. Отожмитесь в таком положении 3-5 раз. Встаньте к стене на расстоянии согнутой руки, приложите ладони к стене и отожмитесь в таком положении 3-5 раз.

Для достижения заметного эффекта через месяц, комплекс упражнений желательно проводить три раза в неделю.