Фитнес

Направления йоги: особенности применения

Множество направлений и школ йоги требуют знания их отличий.

Йога – бесценное наследие восточной культуры, философия жизни, путь следования к Богу через соединение духовный, психологических и физических практик.
Наибольшее признание в России завоевала хатха-йога – искусство достижения физической гармонии путем объединения ума и тела в физической деятельности. Важным аспектом хатха-йоги являются дыхательные техники – пранайама, аккумулирующая энергию в жизненно важных центрах.
Физические упражнения (асаны) сочетаясь с искусством пранаямы снимают мышечные зажимы, способствуют релаксации и профилакти стресса, восстанавливают нервную систему организма.
Хатха – йога предшествует и готовит адепта к познанию других форм йоги.
Кундалини-йога пробуждает жизненные силы организма и дает возможность пережить опыт высшего сознания человека через поднятие творческой энергии Кундалини. Согласно легенде, местом концентрации энергии кундалини является копчик, ее пробуждение и активизация раскрывают сверхспособности человека.
В основе аштанга-йоги – быстрая смена движений. Аштанга-йога состоит из хатха- и раджа-йоги и относится к динамичному направлению йоги, поскольку асаны выполняются в динамике, т.е. каждая поза фиксируется несколько секунд и переходит в следующую. Благодаря шести сериям постепенно усложняющихся упражнений ускоряются обменные процессы, запускаются механизмы очищения и омоложения. Вершиной овладения аштанга-йогой является раджа-йога. После такой йоги можно смело купить джинсы, которые Вы так давно хотели и совершенно не стесняться своей фигуры, так как она станет идеальной.
Йога айенгара представляет статичную практику овладения правильным положением тела во время выполнения асан, окажется полезной для человека неподготовленного.
Целью джняни-йоги выступает достижение состояния просветления путем овладения истинными знаниями о себе и окружающем мире.
В статье приведено описание наиболее популярных направлений йоги, но ими не исчерпывается все многообразие восточных техник.