Фитнес

Рассчитываем вместе количество упражнений для снижения веса

Продолжительность тренировки зависит от уровня подготовки атлета и опыта физических нагрузок. Если вы новичок и занимаетесь фитнесом мене года, длительность тренировки не должна превышать одного часа. При более высоком уровне подготовки, тренировка длится два-три часа.
Для достижения максимального эффекта каждое упражнение необходимо выполнять многократно
Для обеспечения хорошей нагрузки на организм, его выполнение должно быть трудным и технически правильным. Если при многократном повторении, вы продолжаете выполнять упражнение с легкостью, значит, оно не нагружает вас в нужной степени и не окажет предполагаемого эффекта. Незначительное количество повторов не позволит запомнить данное упражнение и не будет способствовать дальнейшему прогрессу в снижении веса. Нагрузка при выполнении упражнения подбирается таким образом, чтобы вы могли освоить выполнение от 4 до 12 повторов.

Все упражнения разбиваются на подходы и выполняется в количестве от трех до восьми подходов, т.е. если каждое упражнение будет выполнено 6 раз в 5 подходах, то в общей сложности вами будет выполнено 30 повторений. Максимально допустимое количество повторений не должно превышать 40.

Проведем расчет затрат времени при условии, что на выполнение одного подхода вам потребует одна минута. Для оказания укрепляющего воздействия на мускулатуру тела, время покоя между подходами не должно превышать одной минуты. Таким образом, на выполнение одного подхода затрачивается две минуты. Если предположить, что на выполнение упражнений затрачивается 48 минут из часа, отведенного для тренировки, то планируемое количество подходов составит 24.

Если в каждом упражнении вами будет выполняться три подхода, то тренировка будет включать 8 упражнений, и, наоборот, если каждое упражнение будет выполнено в 8 подходах, то количество упражнений составит 3. Программа тренировки пишется не мене чем для 3 и не более чем для 8 упражнений.