Фитнес

Утренняя гимнастика

Не более четверти часа понадобится вам ежедневно после пробуждения для того, чтобы с помощью небольшого комплекса упражнений отогнать от себя сонливость и войти в привычный ритм повседневной жизни и деятельности. Вот эти упражнения, знакомые нам с детства:
1. Ноги в стороны, руки у плеч. Руки поднимаем вверх, вытягиваемся – делаем вдох, опускаем к плечам – выдох
2. Ноги сдвинуты вместе, руки держим перед своей грудной клеткой, пальцы рук сцеплены «в замок». Дышим произвольно. Выпрямляем руки поочередно то в левую, то в правую стороны ладонями кверху.
3. Ноги расставлены на ширину плеч, руки разведены в стороны. Выполняем кругообразные движения, удерживая руки прямыми, одновременно с усилием сжимает, и разжимаем пальцы рук.
4. Пятки сдвинуты вместе, носки врозь, руки вдоль туловища. Выполняем наклоны вправо таким образом, чтобы правая рука скользила по поверхности бедра, левую руку запрокидываем за голову и делаем выдох, возвращаемся в первоначальное положение и делаем вдох. Упражнение повторяем в другую сторону.
5. Ноги расставлены на ширину плеч, руки кладем на спинку стула.
Нижней частью туловища выполняем круговые движения, представляя, что вращаем обруч – то в одну сторону, то в другую. Дышим произвольно.
6. Держим осанку, руки по-прежнему на спинке стула. Выпрямленную ногу, вначале левую, затем правую, отводим в сторону на максимально доступную высоту. Дышим произвольно.
7. Садимся на коврик, руки держим за спиной. Последовательно поднимаем и опускаем ноги, стараемся держать их прямыми.
8. Ложимся на коврик, руки кладем вдоль туловища. Подымаем верхнюю часть туловища, садимся и затем возвращаемся в исходную позицию
Каждое упражнение необходимо выполнить не мене 8-12 раз.
Разминку рекомендуем завершить ходьбой, чередуя ее с бегом на месте. Прохладный душ или обтирание, обливание студеной водой – и новый день будет полон бодрости и хорошего настроения. Улыбайтесь! Дарите себе подарки, например, букет из конфет – лучшее средство для поднятия себе настроения.