Фитнес

Фитнес по-домашнему. Упражнения для мышц живота

Если вы стремитесь к идеальной фигуре, то данный комплекс упражнений для талии и живота будет эффективен для вас и через 2-3 месяца регулярных занятий уберет проблему выпуклостей и складочек с вашей стройной фигуры. Кроме комплекса упражнений необходимо также употреблять специальное спортивное питание.

1. Простое скручивание

Необходимо приять исходное положение: лежа на полу, согнуть в коленях ноги, стопы должны касаться пола, мяч следует зажать между колен, плечи не соприкасаются с полом. Руки соприкасаются с затылком с обеих сторон, локти разведены по сторонам.

На выдохе пытаемся мышцами живота оторвать от пола лопатки, т.е.движение будет напоминать попытку скрутить себя. На вдохе следует опуститься вниз и возвратиться в первоначальное положение.

Упражнение необходимо выполнить не менее 16 раз.
2. Скручивание с мячом в руках:

  1. Примите исходное подложение как описано в первом упражнении, руки с мячом вытяните за головой, ноги согните в коленях;
  2. На четыре счета приподнимайте вверх и удерживайте корпус тела в такой последовательности: шейный, грудной отдел, поясничный и крестцовый;
  3. Следующий шаг – выпрямите спину и потянитесь вперед за мячом

На пол необходимо опускатиться в обратной последовательности, держа в напряжении мышцы и округлив спину на 4 счета

3. Боковое скручивание

а) Примите исходное положение

б) С усилием приподнимите обе ноги и плечи одновременно, колени подтяните к груди.

Повторите упражнение на каждом боку не меньше 16 раз.

4. Диагональное скручивание

а) Примите исходное положение, между голенью и бедром зафиксируйте прямой угол.

б) Выполните диагональное скручивание: плечем левой руки потянитесь к коленной чашечке противоположной ноги. Поменяйте конечности местами и повторите упражнение по 16-20 заходов в каждом направлении.

5. Круговое движение ногой

а) Займите исходную позицию: сидя на полу, обопритесь на предплечья, спину держите ровной, плечи опустите вниз. Ноги зафиксируйте в вертикальном положении

б) На два счета, не торопясь, опустите ноги вниз, не отпуская мышцы спины.

в) На третий счет сгибайте ноги в коленном суставе и подтягивайте их к корпусу. На 4-й счет возвратитесь первоначальное положение.

Повторите упражнение в каждом направлении по 5 раз.


Для новичков советуем выполнять упражнения в одном подходе.