Макияж

Зачем нужна пудра

Во все времена женщин имеющих белую кожу, считали эталоном женственности. Но достигать такого результата не просто, поскольку из нашей кожи постоянно выделяется жир. Чтобы бороться с этим явлением и одновременно обеспечивать коже свежесть и матовость – придумали пудру. Кроме этого, пудра маскирует небольшие морщинки. Ее можно применять, как для фиксации тонального крема, так и самостоятельно. А еще при помощи пудры более удобно наносить тени и румяну, так как в этом случае слой получается более ровным.

Что же такое пудра? Это смесь карбоната кальция, натурального каолина, талька и всевозможных питательных добавок. Она бывает компактной и рассыпчатой. Первую можно использовать как передвижную «скорую помощь», а вторую – в домашних условиях для смешивания с тональным кремом и нанесения макияжа.

Кроме того, существует терракотовая пудра, которая содержит целебную грязь, но, к сожалению, не подходит для незагоревшей кожи. Еще есть жидкая, зеленая, мерцающая пудра, и пудра, имеющая вид разноцветных шариков. Последняя способна отражать свет и придавать коже необыкновенную свежесть.

При выборе пудры, следует помнить, что она должна соответствовать цвету кожи. А еще лучше – остановить свой выбор на бесцветной пудре, которая, практически, подходит для любой кожи. Но при этом не следует забывать, что на коже имеющей загар, эта пудра создает серый оттенок.

Наносить пудру следует после того, как полностью впитается тональный крем, чтобы избежать неравномерного слоя, придающего коже пятнистый вид. Для нанесения нужно использовать пуховку или толстую кисть, хотя, в идеале, лучше использовать и то и другое.

И еще один полезный совет – никогда не используйте пудру у которой закончился срок эксплуатации или на упаковке отсутствует информация о производителе. Помните – только качественные товары способны помочь Вам всегда выглядеть привлекательно, без ущерба для здоровья.