Уход за волосами

Отвары для волос

Если вы страдаете от проблем с волосами, то пользуйтесь лучше натуральными ингредиентами, ведь только они не только эффективно лечат, но и придают волосам ухоженный вид.

Для использования отваров есть несколько советов:

  • После того, как вы ополоснули волосы отваром, не нужно их сильно вытирать, отожмите их слегка и заверните в теплое полотенце на час, чтобы ваша кожа могла впитать лекарственные вещества;
  • Используйте только свежеприготовленные отвары, ведь их срок годности не более суток;
  • Процедуры лучше всего делать осенью, именно в это время волосы нуждаются в дополнительном питании;
  • Отвар нужно использовать слегка теплым.

Рецепт отвара для жирных волос:

Возьмите по две части цветов календулы и крапивы и одну часть коры дуба. Залейте не 30 минут кипятком, после чего процедите и прополощите этим отваром волосы. Не обязательно после этого промывать волосы водой.

Целебный отвар для сухих волос:

Если у вас светлые сухие волосы, то ополаскивайте голову ромашковым отваром после мытья.

При выпадении волос можете воспользоваться липовым отваром, для этого восемь столовых ложек липы залейте пол литром кипятка. Покипятите в течении 20 минут и можете использовать в качестве ополаскивателя.

Если вы страдаете от перхоти, то используйте отвары из корней крапивы или аира.

Отвар из аира готовится так: 4 столовые ложки корней аира заливаются литром воды, прокипятить пять минут, остудите и можете ополаскивать волосы.

Чтобы стимулировать рост волос, можете воспользоваться отваром из плюща. Проварите 10 минут столовую ложку листьев плюща в полулитре воды, процедите и пользуйтесь месяц перед сном.