Педикюр

Сделайте выбор сами: классический обрезной и европейский педикюр.

Классический вариант педикюра (так званый обрезной) начинают с размачивания ног в теплой ванне, простой или гидромассажной, что зависит от класса салона, который предоставляет данные услуги. Работник салона, обрезав ногти, подпиливает их с помощью пилки для маникюра. Следующим этапом является обрезание кутикулы по краям ногтей с последующим полированием пяток специальными терками и пемзами.
Данный метод является самым известным, поскольку цена, делает его доступным для женщин любой социальной категории. Хотя данный вид педикюра имеет ряд недостатков.
Вода, которая используется для педикюра, может быть очагом грибковых заболеваний. При этом даже дезинфицирующие средства в некоторых случаях бессильны.
В случае плохой обработки инструментов, которые используют для педикюра, возможен риск заражения СПИДом, при неаккуратной работе мастера или случайном порезе.
Как следствием классического педикюра, является усиленная регенерация кожной ткани, поскольку срезается вся распаренная кожа, в том числе и ороговелая и нормальная – здоровая.
Европейский (не обрезной) педикюр имеет отличие от классического педикюра, которое выражается в технике обработки кутикулы. Делая европейский педикюр, не проводят срезание кутикулы, ее просто отодвигают к основанию ногтей, с помощью деревянных палочек. Для придания кутикуле пластической консистенции, предварительно наносят растворяющий крем. Регулярное использование размягчающего крема немного приостанавливает рост кутикулы и делает ее тоньше.
К плюсам европейского педикюра следует отнести беспечность самой процедуры, поскольку кутикулу не надо обрезать, то и не создается врат для попадания инфекции в организм.
Помимо правильно подобранной обуви, педикюра и одежды красоту ног может подчеркнуть гладкость кожи и ее ровный цвет, здесь на помощь приходит фотоэпиляция и солярий.