Педикюр Уход за ногтями

Уход за ногтями на ногах

Хотя ногти на ногах намного толще и грубее, чем на руках, это не значит, что им надо уделять меньше внимания. Ни так же подвержены расслаиванию, ломкости, более того: опасность подцепить грибок у ногтей на ногах намного выше.

Даже когда закончился сезон легких туфелек и босоножек, ваши ногти все равно требуют должного и бережного ухода. Летом очень модно носить браслеты из золота на ногах, поэтому от педикюра тут уже не скрыться.

Старайтесь хотя бы раз в неделю делать ванночки с солью или содой, а после ванночек можете побаловать свои ноги питательной маской:

вскипятите 0,5 л молока, добавьте стакан кукурузной муки, проварите 4-5 минут, чтобы каша разбухла. Не забывайте постоянно помешивать. Затем добавьте 2 ст. л. меда, слегка остудите и нанесите на полчаса. Смойте прохладной водой.

Если ваши ногти желтоватые и грубые, привести их в порядок поможет овсяная маска.

Для нее понадобятся:

0,5 стакана овсянки

сок одного лимона

по 2-3 капли витаминов А,Е и В5

5 капель настойки или масла календулы.

Овсянку надо мелко растолочь или перемолоть в блендере, затем потихоньку добавлять кипяток до состояния очень густой каши. Остудить до 60-50 градусов, добавить оставшиеся ингредиенты и нанести на пальцы ног. Для усиления эффекта можно обернуть пальцы пищевой пленкой, а сверху надеть шерстяные носки. Держать такую маску требуется 40-60 минут. Смывать прохладной водой без мыла.

Дополнительно можно протереть каждый ноготь ваткой, смоченной в яблочном уксусе.

Таким образом, уделяя всего один час в неделю, можно сохранить свои ножки красивыми и здоровыми до следующего лета безо всяких усилий.