Здоровье

Как париться в сауне

Мало какие сауны в России могут похвастаться тем, что они устроены по финским традициям. Многие русские превратили сауну в русскую баню с вениками и высокой влажностью, хотя ни того не другого быть не должно.

Сухое тепло и прохладный водоем – вот одни из основных принципов сауны. Во многих помещениях сауны есть бассейн и/или душ – незначительная замена озеру Кольского полуострова.

Если вы решили пойти в сауну на длительное время, желательно поинтересоваться, что вам может понадобиться. Обычный набор – полотенца, простынь и тапочки. Иногда этот набор вам могут выдать, но лучше все-таки прийти со своим. Захватите с собой массажер, косметические лечебные маски – сухой пар значительно улучшит эффект от таких процедур. Благодаря низкой влажности тепло сауны переносится с легкостью, но если вдруг вам стало дурно не сидите в парной подолгу. Лучше всего ходить в парную в 3 приема. В первый раз, когда ваша кожа увлажнится и распарится, побалуйте ее массажем. После этого захода можете сходить в душ, но голову лучше не мыть. Дождитесь, когда ваш организм придет в норму. Во второй раз натритесь солью, перед тем, как зайти. Соль вытянет воду из организма. В третий раз можете намазаться медом – лечебный эффект неоспорим, а потом принять прохладный бодрящий душ.

Перед походом в сауну взвесьтесь, и, придя домой увидите, что посещение сауны не пропало даром.