Уход за волосами

Жирный тип волос – это еще не беда

В зависимости от количества жировой смазки, вырабатываемой в коже головы, формируется различные типы волос. Если ваши волосы с повышенным салоотделением желез, они наиболее распространены, они эластичны, меньше поглощают влагу, меньше подвержены внешним воздействиям.

Но из-за чрезмерного салоотделния часто грязнятся, при недостаточном уходе они имеют неопрятный вид жирного блеска, склеиваются в пряди.

При избыточном салоотделении не только волосы страдают, но и кожа самой головы может покрываться корочкой желтой, имеющей неприятный запах. Однако такая жирность волос при применении специальных косметических мер, средств относительно быстро нейтрализуется. Кроме того, незапущенные волосы такого типа наиболее легко переносят окраску и химическое воздействие.

Как правило, состояние ваших волос напрямую зависит от состояния вашего организма в целом – недомогания, характер питания, сбалансированный рацион, достаточное снабжение кожи головы кислородом, различные гормональные нарушения. Особенно, волосы становятся жирными при гормональной перестройке во время беременности.

Согласно рекомендациям косметологов жирные волосы рекомендуется мыть не чаще чем один раз в 5 дней, но это не значит, что вы должны помечать на календаре эти пят дней и ходить жирным волосами. Просто желательно сильно не замывать их.

При мытье используйте смягченную воду (прокипятите или добавьте в 2листра воды 1 ч.л. спирта (нашатырного). Очень полезно при каждом мытье волос использовать ополаскиватели на травяных отварах из цветков ромашки, шишек хмеля, или применять отвар из лепестков подсолнечника.

Если вы решили вплотную заняться избавлением от жирности волос, то применяйте комплекс мер: следите за своим питанием (больше свежих овощей и фруктов), будьте чаще на свежем воздухе, используйте как традиционные и нетрадиционные средства ухода. И желаемый результат не заставит себя ждать.