Здоровье

Как вылечить экзему?

Что такое экзема? Это распространенное кожное заболевание. Признаки экземы – пузырьки на коже, которые со временем лопаются. Позже кожа в этих местах воспаляется, и образуются корки.

Если Вы увидели на своей коже что-то похожее, не занимайтесь самолечением. Предоставьте это врачу-дерматологу.

Причин этого заболевания множество. Как раз дерматолог и должен назначить курс лечение экземы , и, возможно, направит Вас к аллергологу и диетологу.

Сейчас существует огромное количество лекарственных препаратов и нетрадиционных методов лечения этого заболевания. Избавиться от экземы не просто, но можно свести к минимуму проявление болезни.

Врачи обычно назначают антигистаминные препараты, гормональные глюкокортикоидные мази, седативные средства и витамины. Иногда назначаются курсы иглоукалывания или криотерапия.

Соблюдение диеты важный пункт во время лечения. Придется отказаться от цитрусов, грибов и бульонов из мяса.

Если экзема проявилась у грудника, кормящей маме тоже придется придержаться диеты, а позже с осторожностью вводить прикорм.

На каждой стадии болезни назначаются разные виды лечения. Но при любой стадии экземы применяются кортикостероидные гормоны.

Мочить и мыть пораженную кожу нельзя, они очищаются только с помощью специальных масел. Внешние раздражители негативно влияют на воспаленную кожу. Делайте перевязки и исключите контакт с шерстяными и меховыми изделиями.

Так же лечение происходит успокаивающими витаминами и десенсибилизирующими препаратами. Стоит по возможности съездить в санаторий.

Болезнь легче предотвратить на самой начальной стадии. Поэтому при первых признаках немедленно обращайтесь к врачу.