Свадьба

Брачный контракт

Многие традиции приходят к нам от других народов. Вот, например, брачный контракт. Он пришел с запада. Как говорят многие, он разрушает доверительные отношения между супругами. Но брачный контракт заключают добровольно, и, как показывает практика, в некоторых ситуациях он помогает.

Супруги заключают письменное соглашение, в котором указывают различные нюансы супружеской жизни, также и имущественные. Он помогает, если супруги собираются разводиться. Его обязательно надо заверить у нотариуса. В дальнейшем условия можно поменять. Может возникнуть такая ситуация, что супруги поссорились и решили развестись, и один из супругов исчез, но так как был подписан брачный контракт по разделу имущества, то второму супругу можно не беспокоиться.

Подписывая брачный контракт, женщина не должна полагаться на то, что муж ее будет обеспечивать. Нужно подумать о себе самой. В этом случае отличным вариантов будет пассивный доход, которые могут обеспечить выгодные вклады в банках Москвы.

Брачный контракт составляли еще в античные времена. В Греции перед вступлением в брак женщина и мужчина составляли письменное соглашение, в котором были описаны имущественные отношения. В средние века он был отменен, потому что стали заключать брак по благословению церкви. А в 18-19 веках он снова вступает в силу. Сейчас брачный контракт стал  обычным явлением в Америке, Канаде. В нем можно указать не только имущественные права, но и личные, такие как, кто будет чаще мыть посуду, кто и как часто будет ходить в магазин. Невыполнение условий брачного контракта влечет за собой судебное разбирательство. Поэтому, когда составляете брачный контракт, не думайте, что все будет легко.

Они никогда не заключались в России и на Украине. На Украине отношения  регулируются Кодексом Украины о семье и браке. И только с 1992 года там разрешается дополнительный документ по регулированию личных отношений, тот самый брачный контракт.

Если есть брачный контракт, то в случае развода все имущество будет разделено пополам.

В процессе развода он будет самым незаменимым помощником женщины.