Модные аксессуары

Контактные линзы и их классификация

Громоздкие, неудобные очки уходят в историю исправления дефектов зрения. На смену им идут полимерные линзы, которые своеобразно выполняют свою роль в деле коррекции зрения людей. Контактные линзы, как уже было сказано, изготавливаются из различных видов полимеров. Если они делаются из жестких полимеров, то линзы тоже будут жесткими. И наоборот, продукт из мягких полимеров является мягким.
Линзы отличаются от очков своей невиданной доселе миниатюрностью. Те и те линзы рассчитаны на определенный срок эксплуатации и полностью в этот период осуществляют функцию коррекции зрения. В отличие от очков, линзы могут «дышать», то есть, они газопроникающие.
В начале нашего материала мы сказали, что линзы могут быть двух видов—твердые и мягкие. Твердые линзы—это уже устаревшая технология, которая практически прекратила свое существование. Но кое-где такие линзы остались и могут несведущему пациенту всучить их взамен мягких. Отличить твердые линзы от мягких совсем не сложно. Первые обязательно будут натирать глаз и пациент очень долго от такого дискомфорта привыкает к ним. Более того, учитывая их небольшой размер, такая линза способна легко передвигаться по глазному полушарию и травмировать его.
Что касается мягких линз, то они по своей природе в корне отличаются от твердых. Поскольку они состоят из воды и соответствующей материальной оболочки, то риск травмирования глаз сведен практически на нет. Самыми удобными считаются мягкие линзы, которые содержат до 50-60% влаги. Такие можно без опаски носит до 12-ти месяцев. Притом, они практически не видны со стороны.
Медицинской промышленностью выпускается целый спектр корректирующих зрение линз различных цветов и расцветок.
Также выпускаются линзы, которые не корректируют зрения. Благодаря им можно менять цвет глаз, защищаться от солнечных лучей и т.д.