Свадьба

Обручальные кольца – из истории

Обычай носить на руке обручальные кольца не такой старый как сам институт брака. По разным данным этот обычай возник в Древней Греции, а по другим ­– в Древнем Египте. Но достоверно известно, что ношение колец как знака супружества было  распространено во время расцвета Римской Империи, но носили их только мужчина. Тогда жених вручал кольцо из простого металла родителям невесты как символ своих обязательств. Но тогда сам обряд свадьбы не имел такого важного значения, а только закреплял уже оформленный по всем меркам союз. Но с тех пор неизменным остался обычай носить обручальное кольцо на безымянном пальце левой руки, а у православных славян – правой руки. На подходящий вариант в свадебном салоне Москвы цены доступны для каждой пары.

Но вначале обручальные кольца, как свадебные аксессуары, и свадебное кольцо не означало одно и то же. Обмениваться обручальными кольцами начали во II веке с распространением христианства. А использовать кольца во время свадебной церемонии начали в IV веке. Так что возраст обручального кольца в современном понимании слова не такой большой и насчитывает всего лишь 16 веков. Сегодня в западных странах четко различают обручальное кольцо и свадебное. Обручальное кольцо вручается в момент предложения невесте своей руки и сердца. Оно имеет богатый дизайн и, как правило, украшено бриллиантом. Размер бриллианта показывает, насколько серьезны чувства и намерения жениха. А кольца для венчания более простые и похожи на наши традиционные обручальные кольца.

Изначально с обручальным кольцом связывают множество традиций и примет. Нельзя использовать обручальные кольца, если их кто-то уже носил, за исключением тех колец, которые передали родители как семейную реликвию. За хранение и передачу колец во время свадебного обряда отвечает свидетель со стороны жениха. Но после того как обручальные кольца одеты на пальцы жениха и невесты они никогда не должны прикасаться к подушечке(коробочке) на которой лежали кольца. Если кольцо упало во время свадебного обряда, то это знак недолгого супружества. Дурным знаком всегда считается потеря кольца после свадьбы.

При выборе кольца следует обращать внимание на бирку с характеристиками,  а не только на внешний вид. Потому что современные обручальные кольца из чистого золота или платины уже давно не делают. Для того что бы кольцо приобрело определенные свойства и цвет вводят различные цветные металлы в его сплав.  А количество содержащегося в сплаве кольца драгоценного металла определяют по его пробе. И чем выше эта проба, тем больше в нем содержание дорогих металлов.