Свадьба

Организация свадебного банкета

Несомненно, свадьба это самое значимое событие в любой семь. А какая свадьба может быть без банкета. Если еще 10-16 лет назад такие банкеты устраивались в домашней обстановке то сейчас в 90% случаях банкеты устраиваются «на выезде». Это связно с тем, что сейчас проще отгулять банкет в кафе или ресторане чем тратить уйму времени на покупку продуктов, их готовку, сервировку столов и уборку квартиры. Но заказывать место в кафе или ресторане лучше заблаговременно.

Что бы сделать заказ нужно четко знать: время и день проведения банкета, количество гостей и сумму денег, которую вы готовить потратить. В сумму затрат на банкетный стол входят стоимость блюд и напитков выбранного вами меню. Вам также нужно знать о том, что сейчас практически нигде отдельную плату за аренду зала не берут, а если вам говорят, что эта статься будет отдельно включена, то лучше поискать другой зал.

Правильный подбор меню – главный пункт при организации застолья. Нужно постараться сделать стол красивым, но и гости должны остаться довольны. На свадебном банкете много пьют, поэтому следует позаботиться о большом разнообразии закусок. Не забудьте заранее оговорить время проведения торжественного мероприятия и предвидеть возможность сверхурочного времени. Для обслуживания банкета можно нанять официантов. Обязательно рассчитайте сценарий свадебного вечера так, что бы горячие блюда и закуски подавались вовремя.

Выбирая ресторан, обязательно предусмотрите в нем наличие места для танцев и конкурсов, гардероба, места для курения и туалета. Рассчитывая бюджет для праздничного банкета лучше прибавить к нему еще процентов 15 на непредвиденный случай.

И напоследок несколько важных правил для любого свадебного стола. Выбирать место для молодых нужно, так что бы они сели за один стол и между ними не было никаких разрывов, стыков и углов. Перед тем как пригласить молодых за стол убедитесь, что под их стульями ничего не рассыпано или разлито и на их места за столом никто не садился. Помните что третий тост за любовь, поэтому только после него можно кричать «Горько!».