Свадьба

Сватовство невесты

Сватовство невесты – давний свадебный обряд, при котором сваты жениха получали согласие на свадьбу от родственников невесты.

Но в  современном мире понимание обряда сватовства стало расплывчатым – люди успели подзабыть эту красивую давнюю традицию. У каждого народа был свой собственный подход к проведению этого обряда. Например, у наших соседей украинцев есть один особенный момент: если жених вообще не нравился, то в качестве отказа ему вручалась большая тыква – «гарбуз», а сваты, уходя, специально закрывали дверь спиной, чтобы норовистая девица вообще не вышла замуж.

Свадебный салон помимо платьев и костюмов также предлагает различные атрибуты для свадебных обрядов, таких как сватовство.

У русских же в старые времена проведения обряда сватовства начиналось негласным семейным советом, который проводился дома у жениха. После в дом невесты посылали сватов или сваху. В то время сватов обычно выбирали крестных родителей жениха или его ближайших родственников – дядю, старшего брата. Предложение родителям будущей невесты делалось в шутливой, но в торжественной форме. И если согласие получали, то сразу же после обряда сватовства или спустя несколько дней, в доме невесты устраивался первый обрядовый вечер, на котором родственниками обеих сторон сообщали решение.

Но так было в те времена. В настоящее время сватовство утеряло свою функциональную значимость и приобрело скорее номинальное значение. Современная молодежь стала более раскованной и стали не редкими случаи, когда о заключении брака родители жениха и невесты узнают в последнюю очередь уже после регистрации и оформления.

Но времена меняются, и обряд сватовства снова возвращается в число свадебных обрядов. Если вы решили соблюсти все каноны обряда сватовства, то вам предлагается одна из давних форм этого обряда, благодаря чему сваты «для своего сыночка» смогут сделать будущей невесте красивое предложение руки и сердца.