Уход за волосами

Правила ухода за волосами в холодное время года.

В холодное время года наш организм требует к себе особого внимания и ухода. Недостаток витаминов, сокращение светлого времени суток и пребывания на свежем воздухе приводит к снижению иммунитета, повышению риска простудных заболеваний. Естественно, что организм тратит больше жизненных сил на поддержание иммунной защиты организма и на сохранение оптимальной температуры тела, а в результате страдает внешний вид – кожа и волосы. Особенно волосы, которые тускнеют и ослабевают из-за недостатка влаги, питательных веществ и резких перепадов температуры в помещении и на улице. Повышается риск выпадения и заболевания волос, появления перхоти, волосы растут гораздо медленнее. А для женщин красивые блестящие волосы и стильная прическа важны в любое время года.
Профессиональный парикмахерский форум на hairlife.ru расскажет советы по правильному уходу, здесь стилисты и парикмахеры делятся своим опытом.

Такие неприятности с волосами возникают не только от реакции организма на холодное время года, но и по причинам, избежать которых нам вполне по силам. Самая актуальная – головной убор, волосы под которым быстро жирнеют, прическа теряет форму. Но без него обойтись никак нельзя, более того опасно. Просто необходимо соблюдать несколько простых правил: головной убор должен быть чистым, из натуральных материалов, не слишком плотным, важно обеспечить оптимальный тепловой обмен; когда находитесь в помещении даже с не очень значительным повышением температуры, головной убор предпочтительней снимать – это обеспечит приток воздуха к корням волос и защитит кожу головы от перегрева.

Также очень важен правильный подбор средств по уходу за волосами и укладки. Даже если при постоянном использовании одних и тех же средств, проблем с волосами не возникало, в зимнее время года лучше использовать косметические серии именно для холодного времени года, подходящие по типу волос. Очень действенным будет также применение питательных, укрепляющих масок и специальных сывороток для волос. Они обеспечивают волосам дополнительное питание, препятствуют выпадению волос. Легкий ежедневный массаж усилит кровообращение кожи головы. Не лишне посетить и салон и провести профилактические и профессиональные, например очищающие, процедуры для кожи головы и волос.

Есть и еще одна неприятность с волосами в зимний период – так называемый эффект статического электричества, когда волосы разлетаются в стороны, «приклеиваются» ко всем предметам и не о какой форме не может быть и речи. Для устранения такого эффекта необходимо выбрать правильные средства для укладки – с термозащитной функцией, фен лучше использовать с ионизатором, расческу с натуральной щетиной или специальную антистатическую. При расчесывании можно нанести на щетку капельку кондиционера для волос или масла. Ну и не забывать о правильном питании.