Уход за волосами

Волосы: Распространённые заблуждения

Каждой женщине хочется иметь красивые, здоровые и густые локоны. По теме, как воплотить это желание в жизнь существует масса советов и рецептов – от укрепления корней до усиления роста волос. И в целом, многие советы способны творить чудеса, конечно если использовать их правильно, с учетом типа волос и «без фанатизма». Поскольку если себе на голову сразу три чудодейственные маски нанести, то можно и последних волос лишится.

Но помимо верных рецептов существует и много заблуждений, знать которые просто необходимо. Ведь как ни странно, многие верят этим мифам, и очень удивляются, не получив желанного эффекта.Возьмем самые распространенные.

Рассеченные (раздвоенные) концы волос препятствуют их росту. Как такое может быть, если волосы растут из фолликула, который находится под кожей головы. То, что волосы при таких сечениях выглядят неаккуратными и нездоровыми – это верно. Также это свидетельствует о нехватке питательных веществ и сухости волос. Горячие ножницы позволяют избавиться от секущихся кончиков, если стричь ими волосы на протяжении длительного промежутка времени.

Миф про ускорение роста волос. Ни короткие и частые стрижки, ни частое применение любимых репейного и оливкового масла не повлияет на быстрый рост волос. А вот улучшение структуры волос, блеск и ухоженный вид они обеспечат.Втирание масел и применение масок на их основе избавляют от перхоти. Абсолютно неверно. Перхоть появляется при жирности кожи головы вследствие избыточной активности сальных желез и все средства от перхоти основаны на обезжиривании и высушивании, основными компонентами будут «серная болтушка» (аптечное средство) и цинк. А масла могут только усугубить ситуацию, их в таком случае наносят на кончики волос, чтобы избежать пересушивания.

Одно из самых странных заблуждений – выдернув седой волосок, получишь на его месте новый, свой, не седой. Зачем тогда краски рекламируют – идеальное закрашивание седины? Выдернул полголовы волос и получил через полгода «новую прическу». Да и о выпадении волос речь бы не заходила.

Пиво как панацея. Какую пользу может принести примочки и припарки из пива? Только иссушат кожу головы и все. Это подтверждают и последние научные исследования в области косметологии. Особенно, если учесть, что особо полезным компонентом в пиве называют хмель. Так хмель и используйте, зачем консерванты на себя лить?Краска меняет цвет волос. Краска наносится на видимую, отросшую часть волос и на натуральный цвет воздействовать никак не может. Это факт. Волосы могут выгорать, их можно тонировать, красить, наносить цветную тушь, но расти будет волос своего естественного тона.

По материалам сайта – www.liberty-salon.ru