Уход за телом

Загар: Некоторые заблуждения о солнце и о загаре

Несмотря на то, что сегодня много противоречивых мнений о пользе загара, загорелое тело – остается символом привлекательности, молодости и красоты. Необходимость солнечных ванн не вызывает сомнений, но вот интенсивность загара и длительность пребывания под солнцем должна быть разумной.

Изменение цвета кожи само по себе является защитной реакцией организма на ультрафиолет и представляет собой потемнение кожи в результате выработки меланина. Соответственно кожа в такой момент нуждается в дополнительном питании и защите. Противоречивость мнений породила много мифов и заблуждений по поводу загара.

Обсудим.

Чтобы Ваш загар приобрел такой цвет, как демонтрируют картинки девушек из идеального мира, следует знать некоторые правила загара.
Кожа не загорает при применении средств с высоким фактором защиты. При пребывании под солнцем маланин в коже вырабатывается в любом случае, просто крема с высоким фактором защиты позволяют увеличить этот период. В связи с этим такой загар более безопасен и будет держаться дольше

Смуглая кожа не нуждается в кремах с защитой от ультрафиолетовых лучей. Изначальный цвет кожи не влияет на ее способность в защитной реакции. Просто смуглым людям можно пользоваться кремами с более низким фактором защиты, дабы защитить глубокие слои кожи.

На море загар пристает лучше всего, а в горах хуже. Абсолютно наоборот, более того, в горах почти сведен на нет фактор сезонности и сгореть в весеннее-осенний период там можно также как летом на море. В горах солнце агрессивнее, неровная поверхность способствует отражению лучей под разными углами, поэтому в горах особенно важно использовать средства с высоким фактором защиты. Риск сгореть также будет высоким, если не лежать по солнцем, а гулять по берегу или играть в подвижные игры.

В облачную погоду или под укрытием можно не пользоваться средствами защиты от ультрафиолета. Солнечные лучи проникают и под пляжные укрытия, зонты, навесы и под одежды, а облака в совокупности с легким ветерком, так вообще коварны. При длительном пребывании под солнцем средствами защиты пользоваться нужно всегда, выбирать можно только фактор защиты в зависимости от типа кожи, погодных условий и непосредственно действий человека.