Психология

Привычки, портящие внешность.

Все хотят быть молодыми и красивыми. Это бесспорно. А сколько готовы пожертвовать ради внешности удобными и привычными мелочами. Речь идет о привычках, о милых и, казалось бы, невинных привычках. Но привычка – это постоянно повторяющееся действие. А мы знаем, что если регулярно что-то делать эффект не заставит себя ждать. Только хорошо если это что-то приносит пользу, а если вред? Может, стоит собрать волю в кулак и немного постараться сейчас, чтобы не плакать потом. Обсудим семь наиболее распространенных «нельзя»: читать лежа, хмурится, грызть ногти, кусать губы, сидеть нога за ногу, трогать лицо и выдавливать прыщи.

Самая распространенная и вредная привычка – чтение лежа. Как удобно на диванчике, с подушечкой, перед сном почитать интересную книгу или полистать журнальчик. Прямо регулярное упражнение для формирования второго подбородка и складок на шее получается. Создать легко, а вот исправить! Что в первую очередь выдает возраст женщины? И сколько сил, упражнений, компрессов потом надо будет делать? Ведь ботокс туда не вколешь.

За лицом, как правило, женщины следят тщательнее, но это касается косметических средств, а вот сто касается привычки морщить лоб или нос или улыбаться так, что глаз не видно. Следить за мимикой необходимо. Да трудно, но это избавит от раннего появления многих морщинок. Усилия придутся приложить месяца два, а потом и замечать не будете, а результат, как говорится, на лице.

Многие детки страдают онихофагией, т.е. привычкой грызть ногти. Но если для детей это естественно, то у взрослых такие действия говорят о возможной депрессии или неуверенности. А это первый шаг к старению, ведь, как известно все проблемы от головы, поэтому бегом к психоаналитику, если не можете справиться сами. Девушкам немного проще, в конце концов, ногти можно нарастить и грызть их будет точно жалко.

Многие люди, задумываясь, кусают губы. Это, по меньшей мере, некрасиво, помада не ложится, блеск скатывается, да и инфекцию легко занести. Оно нам надо?

Красивые женские ножки легко испортить банальной привычкой сидеть нога за ногу. В такой позе пережимаются сосуды, что сожжет легко привести к варикозному расширению вен и заболеваниям малого таза. При длительной сидячей работе рекомендуется правильное энциклопедическое положение тела и легкая прогулка или комплекс упражнений каждый час. Поверьте – это не так уж и сложно, а многих проблем, в т.ч. с осанкой удастся избежать.

У некоторых людей есть привычка постоянно трогать себя за лицо. Это элементарно негигиенично – мы же не моем руки каждые 5 минут, а бумаги на столе вред ли прошли чистку паром. Поэтому есть вероятность занесение инфекций и появления банальных прыщей. К тому же при постоянном растягивании участков кожи возрастает вероятность возникновения ранних морщин. Поэтому держите руки в кармане.

И, последняя, самая необъяснимая с точки зрения взрослого разумного человека. Все знают – выдавливать прыщи в домашних условиях нельзя, очень большая вероятность занести инфекцию, и выдавливают. Если есть проблемы, кожу надо лечить, изменить питание, обратиться к профессионалам. Иначе вместо гладкой кожи, на лице будет перекопанное поле. Мы привыкли под вредными привычками понимать совсем другие вещи. Но при прочтении этой статьи, думаю, что каждый нашел у себя хотя бы одну из перечисленных привычек. Давайте избавляться от них и быть красивыми.