Здоровье Уход за телом

Капризные ножки или как избежать раздражения при бритье ног

Несмотря на внушительный выбор средств и приборов для эпиляции и удаления волос, одним из самых популярных способов остается обычное бритье. Такая популярность оправдана дешевизной, небольшими затратами времени на проведение процедуры и возможностью быстренько подкорректировать любой участок кожи.

А вот большим минусом такого способа остаются неприятные ощущения, боль во время процедуры и после, нередки раздражения, высыпания, врастания волос. Иной раз так высыпает, что и побриться невозможно, спасают только штаны. Как же все – таки свести на нет или хотя бы снизить вероятность раздражения и покраснения кожи.

Как вариант можно сменить обычный бритвенный станок на женскую электробритву. Сегодня выпускают достаточное количества раз личных модификаций, среди которых наверняка можно найти подходящую. Электробритвы действую мягче, ими невозможно порезаться, но время процедуры немного увеличивается.

Если же вы отдаете предпочтение бритвенному станку, примите к сведению следующие правила:-старайтесь не пользоваться абсолютно новыми или же слишком старыми станками. Новое желательно слегка притупить, чтобы снизить вероятность порезов, -обязательно используйте удобное для вас средство для бритья, не обязательно женское, но только не мыло. Средства для бритья подготавливают кожу и обеспечивают легкое скольжение бритвы,-не прижимайте бритвенный станок слишком плотно к коже, -вести станок нужно снизу вверх плавными медленными движениями, избегайте многократных движений станком по одному участку, -перед бритьем кожу лучше распарить и максимально очистит, это уменьшит риск попадания инфекций и соответственно раздражения кожи,-после процедуры обязательно нанесите крем или лосьон после бритья, лучше для чувствительной кожи. Кожа должна быть очищена от сбритых волосков.

Если, несмотря на все принятые меры, выступило сильное раздражение можно воспользоваться аптечной гидрокортизоновой мазью, но не стоит применять ее слишком часто. Если же после процедуры кожа бугрится и это повторяется постоянно, то бритвенный станок противопоказан, в этом случае стоит перейти на крема для эпиляции или хотя бы электробритву. Если последствия бритья не проходят долгое время, можно применять аптечное лечебное, в состав которого входит 5 % пероксид бензоил. Но если вы пропустили время или занесли инфекцию, то не стоит заниматься самолечением, необходимо обратится к специалисту-дерматологу.

Более приемлемым, чем бритье, вариантом могут стать лосьоны или кремы для эпиляции (при редких волосах) или восковая эпиляция. Это не так уж дорого, а эффект достаточно продолжительный. К тому же эти процедуры можно проводить на дому.

Наиболее эффективными, безусловно, являются фото, лазерная эпиляция и электроэпиляции. Они проводятся только в салонах, понадобится несколько сеансов, но зато проблему можно решить практически навсегда, поскольку при таком виде эпиляции полностью разрушается и удаляется волосяная луковица и рост волоса прекращается, в отличии от депиляции, когда уничтожается только сам волосок.

Вариантов, как сделать ножки гладкими и привлекательными, масса. Выбирайте свой и будьте великолепны.