Дети Здоровье

Интересные факты про стволовые клетки

Что такое столовые клетки? Сегодня эта тема настолько популярна, что почти каждый человек знает, что это именно те первые клетки, с которых начинается развитие любого организма, именно они превращаются в клетки, из которых формируются ткани, а потом и органы.

Состояние здоровья человека ученые напрямую связывают с числом стволовых клеток в его организме. Больше всего их у новорожденного (на 1 стволовую клетку приходится 10 тысяч других), по достижении 20-25 лет остается 1 стволовая клетка на 100 тысяч, а 50 лет – на 500 тысяч.

Естественно ученые занялись поиском методов, чтобы увеличить число стволовых клеток в организме человека. Так было выявлено, что при грудном вскармливании через молоко матери ребенку передается три вида стволовых клеток, которые стимулируют рост костной и мышечной ткани. Также стало известно, что во время секса стволовые клетки превращаются в нейроны головного мозга. Трудами немецких ученых было подтверждено, что при физических нагрузках дозревают новые стволовые клетки. Тот же эффект будет при употреблении витамина С.

Учеными также был открыт еще один источник стволовых клеток, которым является пуповинная кровь, имеющая высокую концентрацию клеток, содержащихся в костном мозге, так называемые «гемопоэтические» стволовые клетки. Данный вид клеток собирается определенным способом, обрабатывается и хранится в специальных банках. Развитые страны мира давно финансируют подобные организации, так как понимают насколько это на самом деле бесценный материал. В Украине существует Семейный банк пуповинной крови Гемафонд, где можно хранить кровь вашего малыша. Сейчас с помощью пуповинной крови, которая уже хранится в Гемафонде, удается спасти жизни детей, у которых врожденный порок сердца, отклонения в развитии, а также заболевания центральной нервной системы. С использованием в мировой медицине стволовых клеток стало возможным лечение более ста заболеваний.

Сохраните пуповинную кровь вашего малыша в Гемафонде! Позаботься о запасе здоровья для своего ребенка на долгие годы жизни, ведь такая возможность дается природой только раз!