Дети

Памятка для молодых родителей

Вот ваш малыш и появился на свет, теперь его жизнь полностью в ваших руках. Главное – не растеряться. Вот вам пара уроков о том, как надо общаться с новорожденным.

Прививочный календарь. Прививками называются препараты, которые создают активный специфический иммунитет, необходимый чтобы защитить организм от определенного возбудителя болезни. Практически сразу после рождения ребенку делают прививку от вирусного гепатита В. Существует специальный прививочный календарь, в соответствии с которым и должны проводиться прививки, причем, чем точнее его соблюдать, тем выше профилактическая эффективность. Прививки могут сделать лишь с разрешения родителей. Про возможную реакцию на прививку вы можете узнать у врача.

Малыш сытый и мама в форме. После родов каждая женщина захочет привести себя в форму. Но кормящей матери нужно получать не менее 2500-3000 ккал за день, поэтому это не самое время для похудения. Первые 3 недели матери нельзя кушать бобовых, меда, капусты, цитрусов, шоколада, редиса, копченостей, острых приправ, сладостей, газированной воды, консервантов и красителей. Если же вы хотите похудеть, то включите в ваш рацион творог, рыбу, нежирное мясо, овощи и каши, сваренные на воде, и меньше кушайте жира и сладостей.

Незаменимые рефлексы. Существует несколько видов рефлексов, которые вы сможете проверить у ребенка как самостоятельно, так и с помощью специалиста. Например, следующие рефлексы: шагающий, рефлекс Моро или испуг, сосательный, хватательный, рефлекс Бабинского.

Мамино молоко. Основу иммунитета закладывает именно мамино молоко. Поэтому, дорогие мамы, грудное вскармливание просто необходимо для того, чтобы у вашего малыша было отличное здоровье.

Малыш плачет. Только не паникуйте! Научитесь сами распознавать капризы малыша. Так, если он все тянет в рот, значит пора его покормить. Когда кроха долго и монотонно плачет, значит у него что-то болит. Ну, а если пару секунд малыш кричит, потом затихает, а уже через минуту снова начинает кричать, то он просто хочет внимания.

Массаж. В возрасте 2-3 недель 15 минут в день уделяй легкому массажу: просто поглаживайте его ручки, ножки, спину, животик, стопы. С первых дней кладите малыша чаще на животик. Массаж лучше всего делать днем по истечении часа после кормления.

Несколько дней отроду ребенок должен уметь:

  • приподнимать голову, когда лежит на животе;
  • фокусировать взгляд на объекте, который отдален от него на 20см;
  • хорошо двигать ногами и руками.

Игрушки. Подвесная карусель над колыбелью учит малыша концентрировать и сосредотачивать внимание на предметах, которые движутся. Давай крохе трогать предметы из различных материалов, чтобы он запоминал их. Не забывайте во время игр разговаривать с ребенком, пройдет время и он попытается повторить ваши слова.

Сон. Когда малыш спит, он растет. Как только вы видите, что чадо утомилось, пытаюсь сразу улаживать его спать. Нужно ли его укачивать? Многие новорожденные не могут без этого уснуть, но не переживайте, скоро это пройдет. Также знайте, что крохам обычно хорошо спится на свежем воздухе, поэтому прогулки очень полезны, особенно в легкой спортивной коляске – Maclaren quest sport – и ребенку удобно и родителям легко возить.

Папа. Не стоит заниматься ребенком самостоятельно, поделите обязанности со своим мужем. Оставляйте его с малышом наедине. Научите супругу пеленать, укладывать спать, держать малыша на руках, и вдвоем вам будет гораздо проще.