Здоровье

Это страшное слово климакс.

Долгое время я не понимала, что такое климакс. Иногда где-нибудь услышу или что-нибудь мне скажет. Когда видела и слышала пожилых женщин в метро и магазинах думала, наверное, это климакс. Видела маминых подруг, от которых уходили мужья, один за другим. Я думала, что мне до этого ещё далеко, что это слово я произнесу о себе не скоро… Время проходит, и этот диагноз все отчетливее виден! Что же такое климакс? Что случается с женщиной в возрасте от 45 лет?

В это время организм перестраивается, женских гормонов становится меньше, происходит что-то странное: по ночам жар, понижается активность, уходит былое здоровье, все чаще бывают нервные срывы. В этот период увеличивается число разводов, очень крепкий и долгий брак может рухнуть на глазах.

Все начинается приблизительно с 45 лет, увеличивается риск перелома шейки бедра (остеопороз), 20% после перелома умеряют от вторичных инфекций, 50% становятся калеками, а 30-ти % удается восстановиться до прежнего уровня. Риск инфаркта, ишемии в этом возрасте возрастает в несколько раз, так же появляется сахарный диабет и другие не приятные болезни. В этот период стоит носить браслет power balance, который заряжает энергией.

В этом возрасте очень важно оставаться бодрой и активной, потому что дети выросли, мужья поглядывают на сторону, на работе так же нужны молодые, активные люди. Необходимо каждодневно подтверждать свою дееспособность.

В России 20% женщин в пре- и постклимаксе, по прогнозам ученых к 2015 году 46% женщин будут 45-65 летние. Сложившиеся ситуация опасна для здоровья населения и национальной безопасности, ущерб проявляется не толкьо в социальной сфере, но и в экономической! Здоровье женщин этого возраста должно быть крепким, для подержания не только личного состояния и решения личных проблем, но и для укрепления государства в целом!

Возникает естественный вопрос: что делать? и Как с этим можно бороться? Как улучшить здоровье и что делать женщинам, которые уже в возрасте после 45? Необходима профилактика, физическая и умственная активность, гормональные препараты, которые возместят недостаток гормонов в период менопаузы. Таким образом, можно добиться уменьшение вероятности возникновения остеопорозов, сердечнососудистых заболеваний.

Занятие в спортивных залах, фитнес, бег, здоровый образ жизни -поможет дожить в добром здравии до преклонный годов! Разве не этого хотим мы женщины вступившие в период климакса?!