Здоровье

Лечение организма музыкой.

Когда вы покупали билет на какой-либо музыкальный концерт или, покупая компакт, диск в магазине с любимой музыкой, думали ли вы о том, что музыка моет не только порадовать вас, но и вылечить от различных болезней?! Человеку давно известна такая целебная сила музыки. Во многих древних цивилизациях, таких как Египет, Древняя Греция и другие с помощью различных звуков врачевали людей, успокаивали души умалишенных, освобождали от боли людей, страдающих подагрой и ишиасом.

Любой человек слушает музыку на протяжении всей жизни, часто выбирая ту или иную мелодию чисто интуитивно, в зависимости от настроения или ситуации. Музыка может облегчить множество болезней, улучшить память, усилить иммунитет, но только если музыка соответствующая. Первым описал лечебную силу музыки Пифагор. Опытным путем он доказал, что мелодии синхронизируют деятельность органов больного. Музыка это волны, а, как известно человеческие органы и сам человек излучает волны – электромагнитные, энергию определенной частоты и поэтому они могут входить в резонанс и естественно под воздействием музыкальных произведений изменяются органы.

Медики определили, что систематическое прослушивание мелодий уменьшает боли, порожденные артрозами, артритом, облегчает лечение нервно-психических болезней, головных болей, уныний, улучшает сон, повышает иммунитет, убыстряет восстановление памяти после инсульта и выздоровление в целом, снизить артериальное давление, оно приходит в норму, увеличивается или уменьшается частота сокращений сердца.

У определенной системы в организме должна быть своя уникальная композиция, то есть наиболее действенные звуковые колебания. Например, желудку необходим низкий регистр, легким полезны высокочастотные колебания, печени полезны деревянные духовые инструменты (флейта, фагот, дудук), пианино влияет успокаивающе в целом, струнные инструменты (скрипка, гитара) помогают держать  в тонусе сердечнососудистую систему.

Конечно, лучше слушать музыку в оригинале и в живу, но в наше время это не всегда возможно. Классическую музыку необходимо слушать без обработки. А современные электронные инструменты подходят для создания и прослушивания «космической» музыки для расслабления.

Музыку, созданную Моцартом можно считать универсальным средством против болезней. Его музыка положительно влияет на желудок, мозг, работу других органов. Укрепит организм музыка Баха, улучшит состояния в период лечения от зависимостей «Лунная соната» Бетховена, «Лебедь» Сен-Санса, Шуберта «Аве Мария».

Кроме этого музыка может привести в гармонию человека, в повседневном быте так же можно слушать музыку регулярно. Это всего лишь общие советы. Почувствовав потребности своего организма необходимо делать, что он желает. Нельзя отказываться от назначенных врачом лекарств, но поддерживать организм, оздоровляться с помощью музыки необходимо.

Возможно, в скором времени, и врачи станут выписывать необычные рецепты, например, сходить на концерт духового оркестра или на соло фортепиано.