Дети

Иммунитет зимой.

То как малыш проведет холодное время года, мучаясь от постоянных простуд или каждый день встречать с радостью, напрямую зависит от состояния иммунной системы организма.
Иммунный механизм не только выполняет защитную функцию, но и определяет работу лимфатической и нервной системы. То как ведет себя малыш в течении дня, как кушает, какое имеет настроение – является показателем состояния иммунитета.
На сайте the-baby.ru Вы найдете статьи о здоровье детей, где много материала посвящено именно имунитету детей в зимнее время. Одним из способов укрепить иммунитет служит закаливание. Этот процесс совсем на трудный, и при правильном проведении гарантирует крепкую и здоровую защитную функцию. Чем раньше начать закаливать ребенка, тем лучше. Стоит в детстве приучить организм противостоять недугу, как с возрастом ребенок и знать не будет что такое простуда.
Первый способ закаливания – это контрастная смена температур. Во время купания нужно просто облить малыша прохладной водой. Таким образом нервные окончания научатся быстро реагировать на смену температуры. При этом мгновенно настроится система быстрого обогрева организма.
Стоит как можно раньше приучать ребенка к сауне. Начиная естественно с нижних ступеней и времени нахождения 3 – 5 минут. С каждым посещением постепенно увеличивать температуру и время нахождения. Важным является омывание прохладной водой, особенно смывание пота.
Конечно же не стоит забывать о простом проветривании комнаты. Естественно чем чаще, тем лучше. Только делать это следует в отсутствие ребенка в помещении, так как сквозняки никому на пользу не пойдут. Также не нужно слишком обогревать комнату, чтобы воздух не был пересушен. Оптимальная комфортная температура составляет 20 -23 градуса.
Грамотное закаливание не подразумевает прогулки в легкой одежде на морозе. Если ребенок все же замерз, необходимо быстро согреть его при помощи теплых вещей, горячего питья или еды. Во избежании простуды рекомендуется сделать ванночку для ног с эвкалиптовым маслом, это поможет усилить кровоток в ногах и снимет раздражение в горле.
Самый простой способ снизить риск заражения вирусными заболеваниями, это конечно оградить потенциально опасное общение с заболевшими, и как можно чаще мыть руки с мылом. Мытье рук способно снизить риск болезни на 50%.
И напоследок, нужно помнить о вреде пассивного курения. Табачный дым – самый злейший враг иммунной системы ребенка.