Дети

Детское питание зимой

Правильное, сбалансированное питание является основой здоровья ребенка. Это лучшая помощь иммунитету. В холодное время года защитная функция организма вынуждена работать с удвоенной силой. И если не уделять должного внимания питанию малыша, то защитная система может дать сбой.
Любой организм, а особенно детский нуждается в витаминах. Лучший источник витаминов – это овощи и фрукты, которые как известно зимой не растут.
Приобретать их возможно на рынках, в супермаркетах, но там нет уверенности в качестве. Не секрет, что перед поступлением на продажу, овощи и фрукты подвергаются различным обработкам. Даже при самом выращивании производители не стесняются применять вредные добавки. Длительные перевозки, хранение лишают большей части витаминов овощи и фрукты.
Выходом из этой ситуации являются домашние заготовки. К сожалению при приготовлении консервации некоторое количество витаминов и микроэлементов теряется, но тем не менее это намного лучше покупных продуктов. Конечно стоит напомнить, что предлагать ребенку консервированные продукты следует с большой осторожностью. Компоты, пюре, кисели вводят в рацион малыша после года жизни. Более агрессивные заготовки, содержащие уксус и соль, разрешается давать после трех лет.
И, конечно же, зимой необходимо следить за гардеробом ребенка, покупать ему теплые, качественные вещи, которые не будут сковывать его движения при прогулках, но в тоже время не будут давать ребенку замерзнуть. Можно купить качественные детские колготки оптом для всех времен года: от теплых с начесом и до тоненьких капроновых для лета.
Другим способом потребления витаминов в зимний период служит предварительная заморозка овощей , фруктов и ягод. Стопроцентное сохранение всех полезных веществ обеспечит собственноручная заморозка продуктов со своего огорода. Нет ничего лучше, чем сохранить в морозильной камере всю пользу фруктов и овощей, в качестве которых уверен. Главное это то, что разморозка должна идти быстро. Для этого можно использовать микроволновую печь.
Еще один источник сплошной пользы – это мед. Он не только способен обеспечить полезными веществами, но и вылечит при простудах. Медом можно полностью заменить сахар, добавляя в чай, компот или кашу. Но стоит помнить, что полезные вещества сохраняются при температуре не более 40 градусов. Конечно все это актуально при отсутствии аллергии на мед. Вводить в рацион ребенка мед следует с большой осторожностью. В чистом виде разрешается давать мед после того, как ребенку исполнится год. Потребление начинать строго дозировано, в размере 1/4 чайной ложки. В возрасте до трех лет суточное потребление меда не должно превышать 1 чайной ложки.