Фитнес

Занимаемся фитнесом дома. Плоский живот

Узкая талия и красивый плоский живот – необходимые составляющие подтянутой стройной фигуры. Но если с этим есть некоторые проблемы, их можно решить при помощи специальных программ упражнений. Одна из таких программ описана в этой статье. При регулярном выполнении предлагаемых упражнений валик в области талии исчезнет спустя всего 2-3 месяцев.

Для этого комплекса упражнений понадобится спортивный резиновый мяч и удобная форма. Чтобы купить качественную и удобную форму для занятия спортом, зайдите в интернет магазин спортивной одежды dg-yandex.ru, где можно найти огромный выбор одежды разных стилей.

Упражнение №1. Обычные сгибания корпуса

Для начала лягте на пол, ноги согните в коленях, стопы прижмите к полу. Мяч расположите между ног в области колен. Чуть приподнимите плечи, чтобы они не доставали до пола. Руки отведите за голову, слегка прикасаясь ладонями к затылку, локти расположите по обеим сторонам головы. Можно одну руку сжать в кулак и положить на грудь.

Глубоко вдохните воздух и, выдыхая, постарайтесь приподнять корпус, чтобы лопатки оторвались от пола. Работают мышцы живота. Затем, вдыхая, примите исходное положение тела.

Попытайтесь для начала сделать это упражнение 16 раз. При последующих выполнениях постепенно увеличивайте нагрузку.

Упражнение №2. Сгибания с мячом

Примите положение, как в первом случае, только на этот раз возьмите в руки мяч и на прямых руках отведите его за голову. Ноги также согните в коленях.

Затем поднимайте корпус в четыре этапа. Вначале приподнимите голову. Работают мышцы шеи. Затем – грудь. Третий этап – поясница. И, наконец, приподнимите нижнюю часть спины. В последних трех этапах работают мышцы живота и спины. Задержитесь в каждом положении на несколько секунд. На последнем этапе примите вертикальное положение, расположите руки под прямым углом по отношению к корпусу и постарайтесь как можно дальше отодвинуть от себя мяч.

Затем снова ложитесь на пол в четыре этапа, но начиная с четвертого и заканчивая первым.

На начальных этапах упражнение следует выполнять не менее 10 раз.

Упражнение №3. Сгибания в стороны

Лягте на пол, перевернитесь на один бок. Руку, которая ближе к полу, положите под прямым углом к телу, вторую руку отведите за голову. Мяч расположите между ног в области стоп.

Затем одновременно поднимайте корпус и ноги так, чтобы как можно больше приблизить их друг к другу. Следующий этап – согните ноги в коленях и подтяните их к грудной клетке.

Постарайтесь выполнить это упражнение не менее 16 раз на каждой стороне тела.

Упражнение №4. Сгибания по диагонали

Лягте на спину на пол и оторвите плечи от пола. Согните ноги под прямым углом.

Затем постарайтесь как можно ближе дотянуться плечом до колена ноги, причем левое плечо нужно тянуть к правому колену и, наоборот, правое плечо – к левому.

Упражнение нужно выполнять по 16 раз в каждую сторону. Желательно увеличивать количество упражнения до 20 раз.

Упражнение №5. Сгибания обратно

Лягте на пол, руки расположите вдоль корпуса, ладони должны касаться пола.

Глубоко вдохните и, на выдохе, приподнимайте таз таким образом, чтобы как можно ближе приблизиться бедрами к груди. В этом упражнении главное, чтобы работали мышцы живота, а не ног. На вдохе снова примите первоначальное положение.

Вначале выполняйте это упражнение 12 раз, постепенно увеличивая количество до 16. В дальнейшем, для увеличения нагрузки, можно в упражнении использовать мяч, предварительно зажав его между колен.

Упражнение №6. Движения ногами по кругу

Вначале сядьте на пол, затем немного прилягте, опершись на предплечья. Выпрямите спину и опустите плечи вперед и вниз. Постарайтесь поднять ноги как можно более вертикально по отношению к полу.

Упражнение выполняем в четыре этапа. На первом и втором этапах медленно опускаем ноги, работают мышцы спины. На третьем этапе согните ноги в коленях и постарайтесь приблизить их к грудной клетке. На четвертом этапе вернитесь в исходное положение.

Для начала попробуйте сделать это упражнение пять раз. В дальнейшем, увеличивайте их количество.

Приступив к занятиям этой программой упражнений, старайтесь выполнить рекомендованное количество каждого упражнения. Со временем, когда тело будет более натренированно, комплекс упражнений можно выполнять не один раз, а несколько, предварительно передохнув после каждого.