Фитнес

Занимаемся фитнесом на работе

К сожалению, подавляющее большинство людей современного мира основную часть жизни проводит в сидячем положении. Это связано со спецификой нашей учебы, затем работы.

Максимальная активность трудовых будней проявляется в поднимании телефонной трубки, нажимании кнопок на клавиатуре компьютера и перекладывание бумаг на столе. После работы мы приходим домой и садимся на диван за просмотр любимых сериалов или чтение газет.

Оптимальным решением проблемы недостатка физической активности является посещение спортзала, бассейна, тренажерного зала. Но немногие находят время и силы после работы заняться спортом. Остается еще один вариант – упражнения, специально предназначенные для занятия на рабочем месте. Для этих упражнений не нужно спортивной одежды и много времени, однако они помогут привести ваши мышцы в тонус и ощутить прилив бодрости и сил, более того, одновременно можно слушать и любимые аудиокниги.

Выполнения упражнения, ваши действия будут выглядеть со стороны немного странно, поэтому лучше, чтобы в офисе никого не было. Если остаться в одиночестве невозможно, предложите коллегам составить вам компанию.

Первый комплекс упражнений предназначен для мышц лица и шейной области. Нужно поднять брови и открыть глаза как можно шире. Вместе с этим необходимо высунуть язык как можно дальше. С таким выражением лица посидите десять секунд. Достаточно выполнить это упражнение 3-5 раз.

Далее разомнем мышцы шеи. Сядьте ровно и наклоните голову назад как можно больше. Затем сделайте наклоны головы назад и вперед. Далее сделайте наклоны в стороны, постарайтесь коснуться ушами плеч. Работают только мышцы шеи. Плечи остаются в расслабленном положении. Затем поворачивайте голову влево и вправо. Выполняйте каждое упражнение медленно, задерживайтесь в конечных точках на несколько секунд, напрягая шею. Выполняйте по 3-5 раз каждое упражнение.

Второй комплекс упражнений поможет снять напряжение плечевой и локтевой области рук. Поднимите плечи как можно ближе к ушам, задержавшись на несколько секунд, опустите их. Затем медленно поднимайте и опускайте плечи по кругу, меняя направление. Далее поднимите руки вверх как можно выше, предварительно сцепив пальцы в замок. Затем в таком же положении вытягивайте руки перед собой как можно дальше. Встаньте и отведите руки назад, сцепите пальцы в замок и повращайте руками в обе стороны. Отведите руки за голову, локтевые суставы направлены в стороны, лопатки сдвиньте как можно ближе друг к другу. Затем поднимите одну руку, а вторую отведите за голову и возьмитесь за локоть первой руки, постарайтесь прижать вытянутую руку к голове так, чтобы мышцы рук напряглись. Поменяйте руки местами. Далее одной рукой согните вторую руку, как можно сильнее прижав ее к плечу. Проделайте это упражнение с другой рукой. Затем скрестите руки перед собой, и, глубоко вдыхая воздух, поднимите руки, выдыхая воздух, опустите руки, при этом отведя их по обеим сторонам тела. Каждое упражнение проделайте по 3-5 раз.

Третий комплекс предназначен для кистей рук. Расправьте кисть руки. Затем сгибайте пальцы в два этапа – вначале во вторых фалангах пальцев, потом сожмите руки в кулак. Сожмите кулаки обеими руками и направьте большие пальцы вертикально вверх. Нарисуйте пальцами окружности вначале в одну, затем в другую сторону. Это упражнение можно выполнять поочередно каждой рукой. Приложите ладони рук друг к другу и сильно давите вначале на одну ладонь, затем на другую. Согните одну руку под прямым углом так, чтобы локтевая часть была перед глазами. Вторую руку согните тоже под прямым углом, но так, чтобы локтевая часть была перпендикулярна полу. Сложите ладони вместе и поочередно надавливайте вначале одной рукой на ладонь, выгибая кисть как можно больше, затем другой рукой. Поменяйте руки местами и повторите упражнение. Далее прямые ладони со сложенными вместе пальцами наклоняйте вначале вниз, затем вверх, вправо и влево. Старайтесь наклонять ладони максимально. Проделайте каждое упражнение 3-5 раз.

Четвертый комплекс поможет избежать проблем с болями в спине. Сядьте ровно и возьмитесь рукой за колено, поднимая ногу как можно выше, вы должны достать коленом до носа. Поменяйте руку и ногу. Встаньте, слегка согните ноги в коленях, положите ладони на поясницу и толкайте корпус вперед, при этом наклоняя спину назад. Поднимите руки вверх, сцепите пальцы и наклоняйте прямые руки поочередно в обе стороны как можно ниже. Повторите каждое упражнение 3-5 раз.

Пятый комплекс упражнений разомнет мышцы ног. Встаньте и обопритесь одной рукой за стену, второй рукой возьмите ногу за щиколотку и тяните ее к ягодицам. Далее поставьте прямую ногу на невысокую опору, отведите руки за спину и наклоняйте корпус к приподнятой ноге. В этом упражнении главное сохранить ноги и спину в прямом положении. Сядьте на стул и выпрямите спину, поднимите одну ногу и проделайте вращения стопой влево, затем вправо. Проделайте это упражнение со второй ногой. Каждое упражнение выполняйте по 3-5 раз, задерживайтесь по несколько секунд в конечных точках наклонов.

Поможет получить прилив сил в течение трудового дня также дыхательное упражнения. Для этого просто сделайте очень глубокий вдох и такой же глубокий выдох несколько раз. Это упражнение поможет клеткам вашего организма получить больше кислорода, в результате чего, тело расслабляется и отдыхает.

Нет необходимости в выполнении всех упражнений в одно время. Можно поочередно выполнять комплексы упражнений в течение дня. Это поможет вам не только расслабиться и взбодриться, но также принесет огромную пользу вашему здоровью и красоте тела.