Фитнес

Занятия йогой – положительные стороны

В настоящее время все более широкое распространение приобретают занятия йогой. В данной статье описаны основные направления этого вида занятий.

Хатха-йога пользуется наибольшей популярностью приверженцев йоги. Название означает изучение тела, ведущее к физической гармонии. Достигается гармония с собственным телом благодаря выполнению комплекса упражнений и положений тела. Это направление обучает правильному дыханию, принятию поз тела, в которых удобно и приятно – так называемые асаны, основам медитации, способам сконцентрировать внимание и здоровым диетам. Те, кто занимаются хатха-йогой, со временем обнаруживают способности своего организма, о которых раньше не догадывались.

Применяемые комплексы упражнений занятия йогой помогают телу быть в тонусе. Принимаемые позы оказывают благоприятное воздействие на работу некоторых внутренних органов. Очень важным в этом направлении йоги является изучение правильного дыхания – пранаяма.

Дыхание – один из самых важных процессов нашего организма и от его эффективности зависит наше здоровье и настроение. Освоение навыками правильного дыхания позволяет открыть в теле невероятные запасы внутренней энергии. Благодаря асанам нервная система человека укрепляется, тревоги уходят, наступает ощущение спокойствия и умиротворения. Это направление идеально подходит для начинающих, поскольку является базовым для изучения остальных видов йоги.

Кундалини-йога позволяет человеку обнаружить в своем теле источник жизненной энергии, открыть высшее сознание. Согласно древней легенде в каждом человеке в районе копчика находится энергия, называемая кундалини. Она спит, но специальные упражнения позволяют разбудить эту энергию, и она разворачивается вдоль по позвоночнику, достигая головного мозга.

В результате человек обнаруживает в себе сверхъестественные способности. Однако, разбудить эту энергию способен лишь тот, кто не только занимается кундалини-йогой, но и ведет образ жизни, соблюдая все библейские заповеди. Однако высшей целью этого направления является сам образ жизни, а не открытие в себе экстрасенсорных способностей.

Аштанга-йога состоит из восьми этапов. Составными компонентами ее являются хатха-йога и кундалини-йога. Основной особенностью этого направления является быстрое дыхание. Приверженцы этого вида йоги – Мадонна и Том Круз. Для освоения аштана-йоги необходима тренировка духовная и физическая. Это самое динамичное направление, в котором, принимая определенную позу, необходимо задержаться в этом положении на некоторое время, и уже потом переходить в другую. Это помогает организму ускорить метаболизм, что ведет к его оздоровлению и омоложению. Достигшего шестой стадии аштана-йоги называют раджа-йога, но удается это немногим.

Йога айенгара в отличие от предыдущих видов самая спокойная. Поэтому она подходит для занятия людям физически неподготовленным. Наибольший акцент здесь ставится на отработку асаны. Начинающие изучают правила основных поз, которые принимают при помощи специальных приспособлений, таких как покрывала, валики, деревянные бруски. Это также самый безопасный вид йоги.

Джеяни-йога обучает правилам познания и медитации. Это направление йоги изменяет мировоззрение человека, заставляет его глубже познать себя и окружающую среду. Основной целью здесь является достигнуть момента пробуждения, озарения.

Карма-йога самая положительная из всех видов. Это направление учит добру, сочувствию, взаимопомощи. Карма-йога указывает, как нужно жить, чтобы при следующем рождении не страдать и быть счастливым. Основной компонент здесь – карма – тело человека, в котором сохраняется вся информация о его настоящей и прошедших жизнях. Это направление учит, что все совершаемые поступки влияют на нашу дальнейшую судьбу. Карма-йога присутствует во всех направлениях йоги.